Греки обстреляли турецкий сухогруз

Греки обстреляли турецкий сухогруз

Шестнадцать дырок в судне. Станет ли опаснее отдыхать на Родосе?

По словам греческой стороны, днем 3 июля в порт Родос поступило анонимное сообщение о том, что на борту турецкого сухогруза M/V ACT перевозят наркотики. В этот момент этот корабль находился в территориальных водах Греции.

Корабли береговой охраны Греции потребовали от команды M/V ACT повернуть на Родос для досмотра, однако сухогруз продолжил движение. Тогда греческий корабль сделал предупредительные выстрелы.

Сухогруз не остановился, изменил курс и ушел в территориальные воды Турции.
В свою очередь, капитан сухогруза утверждает, что просто отказался выполнять требования греческой береговой охраны. «Теперь в корабле 16 дырок», — сказал он.

Между тем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что строго осуждает «безосновательный» обстрел судна греческим кораблем. «Нет никакого оправдания стрельбе по безоружному торговому судну, которое совершало рейс между двумя турецкими портами», — сказал турецкий министр.

Некоторые СМИ связали случившееся в Эгейском море с греческо-турецкими переговорами по Кипру – на них представители Греции настаивают на выводе турецкого военного контингента с северной части острова.

03.07.2017, 23:46 | 1204 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: греция, турция, обстрел, родос