«Град Петров» завершает год - с перспективой продолжения в год 70-летия Победы

«Град Петров» завершает год -  с перспективой продолжения в год 70-летия Победы

В середине декабря заканчивается годовой этап проекта «Моя Россия: Град Петров». На днях город покинет заключительная делегация детей из Сахалинской области.

Благодаря совместной программе Министерства культуры РФ и Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, за сентябрь-декабрь 2014 года С-Петербург посетили 12 680 школьников 5-11 классов и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений из 58 регионов России. Они познакомились с богатым культурным наследием «императорской столицы». У инициативы есть все шансы на продолжение в год 70-летия Победы: памятников славы и символов  Великой Отечественной войны в городе немало.

«Моя Россия: Град Петров» - проект особенный. Успешно стартовав в 2013 году в качестве пилотного, он стал родоначальником целого ряда многодневных экскурсионно-познавательных поездок для школьников и учащихся всей России – в Москву, Казань, Крым, музеЙ-заповедник «Ясная Поляна», - рассказала директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – При всем при том и в 2014 году С-Петербург, как культурная и архитектурная сокровищница мирового уровня, находился в фокусе внимания. Если в 2013 году в город ехали дети из регионов Северо-Запада и Центральной России, то в 2014-м с главными туристскими достопримечательностями С-Петербурга знакомились юные туристы из Дальневосточного, Крымского, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов».

Прекрасно организованная в 2013 году работа по приему делегаций из регионов стала причиной того, что и в 2014 году координировать проект Министерство культуры доверило Северо-Западному отделению РСТ.

Прекрасное обслуживание и максимально насыщенную экскурсионную программу участникам проекта «Град Петров»,гарантировали задействованные в проекте туристические компании - члены РСТ с большим опытом и солидной репутацией – «Ника», «МИР», «Петротур Сервис», «Пан Турс».

«Мы работаем с теми же музейными партнерами, что и в прошлом году, - Государственным Эрмитажем, Русским музеем, Петергофом. Без этих ключевых для С-Петербурга мест знакомство с городом нельзя считать состоявшимся, - отметила  начальник отдела российского приема туркомпании «МИР» София Климович. – В программу также входят обзорная экскурсия по городу. С историей военных лет юные участники проекта знакомятся на Пискаревском мемориальном кладбище или в памятном комплексе на площади Победы».

По-прежнему одним из ярких моментов проекта остается посещение группами Мариинского театра. Его сотрудники и артисты по программе «Душа Петербурга – Мариинский театр» разработали не только познавательную экскурсию по Новой сцене театра, но и особое представление для младших ребят. Старшие ребята посещали вечерние представления прославленного театра.

Проживали дети в гостиницах высокого класса, полностью соответствующих требованиям по размещению групп несовершеннолетних: «Москва», «Санкт-Петербург», «Россия», «Полюстрово», «Прибалтийская», «Бристоль», «Азимут». Питались в городских кафе с высоким уровнем обслуживания, а по городу перемещались на комфортабельных и современных туристских автобусах.

Многие регионы подошли к участию в проекте «Моя Россия: Град Петров» не просто как к бесплатной увеселительной поездке, а как к возможности устроить настоящее приключение, которое бы учило и формировало личность детей.

Был организован специальный туристский поезд «Иркутск - Санкт-Петербург – Иркутск», на нем в С-Петербург прибыло 754 участника проекта из Иркутской области и соседних регионов РФ. В ходе путешествия до С-Петербурга детям не разрешалось пользоваться гаджетами и планшетными компьютерами. Зато каждый день они вели от руки путевые дневники и собирались на «вечерах памяти», где рассказывали о своих бабушках и дедушках, их жизни во время Великой Отечественной войны и в мирное время.

В С-Петербурге группы активно участвовали в различных дополнительных мероприятиях, не входивших в «стандартный пакет». Например, кадеты из Иркутской области возложили созданные ими еловые композиции на мемориал Пискаревского кладбища. Школьники из Бурятии, отражая мультикультурный характер современной России, исполнили национальный танец вокруг скульптуры императора Петра I – «Медного всадника».

По итогам поездок дети писали сочинения, устраивали фотоконкурсы, готовили стенгазеты.

Осложняла воплощение проекта проблема, характерная для внутреннего туризма в России, в целом - очень дорогая транспортная составляющая.

«Субсидия почти в 105 млн рублей, выделяемая Минкультом, предназначена на расходы по приему участников в С-Петербурге в течение трех дней для каждой группы. Как довезти детей в город и затем вернуть на родину – решают власти регионов, они либо изыскивают дополнительные средства, либо просят родителей оплатить транспорт. Возможно, в будущем удастся добиться большего числа специальных тарифов на перевозку в рамках госпроектов по детскому туризму, хотя диалог в этой сфере между разными органами власти идет очень медленно», - замечает Екатерина Шадская.

В Северо-Западном отделении РСТ надеются, что проект «Моя Россия: Град Петров» получит продолжение и в 2015 году. В этом случае программа пребывания делегаций изменится. «Наряду с культурной составляющей мы хотим сделать ещё больший акцент на военно-патриотической тематике – в год 70-летия Победы это просто необходимо. Побывав в рамках проекта в С-Петербурге, дети и подростки должны будут понять: что «никто не забыт, ничто не забыто» - не просто фраза, а залог того, что ужасы прошлого не должны никогда повториться», - добавляет директор Севро-Западного регионального отделения РСТ.

15.12.2014, 23:13 | 1916 просмотров

Тэги: град петров, петербург, министерство культуры, екатерина шадская