Гостиницы теперь можно возводить в лесу легально

Правительство опубликовало перечень туристических объектов, которые можно возводить в лесных массивах.

По словам заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова, который сейчас курирует туризм в ведомстве, данное решение позволит многим предпринимателям выйти из «серой зоны» и сделать свой бизнес легальным.

В частности, уже действующие лесные отели, наконец, смогут пройти официальную классификацию и получить звезды, а региональные бюджеты будут пополняться за счет дополнительных доходов от туристической отрасли.

Кроме того, постановление даст возможность региональным властям предлагать компаниям новые площадки для строительства гостиниц.

Впрочем, закон строго ограничивает размер объектов, разрешенных для строительства в лесу: они могут быть высотой не более 15 м или с тремя надземными этажами. При этом площадь участка не должна превышать одного гектара. Для сохранности лесов запрещено рубить насаждения при размещении туробъектов.

«Эти изменения в закон давно ждала туриндустрия. Анализ опыта действующих и планируемых проектов показал, что земельный вопрос (обретение права, разрешенный вид пользования) — самая сложная часть проектов. Уверены, эти изменения будут способствовать открытию новых проектов в уникальных видовых локациях нашей страны», - заявила президент и основатель Ассоциации глэмпингов России Жана Кира.

26.11.2022, 22:08 | 466 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, лес