Госкомпании в России все активнее заходят на туроператорский рынок

Турбизнес считает это проявлением недобросовестной конкуренции.

Государственные организации — музеи, парки, заповедники, туристско-информационные центры (ТИЦ) — все чаще получают реестровый номер туроператора по внутреннему и въездному туризму. Коммерческие компании, не имеющие доступа к бюджетным деньгам, не могут конкурировать с ними на равных – рассказал в публикации Profi.Travel.

Например, судя по данным Федерального реестра при Ростуризме, статус туроператоров получили уже 5 государственных музеев Татарстана:

«Туроператор как коммерческая организация снимает офис, платит сотрудникам зарплаты, занимается рекламой своих услуг, оплачивает необходимые для нахождения в реестре туроператоров взносы, налоги, имеет риски и при этом не получает на эти цели бюджетных средств. Стартовые условия неодинаковые», — отмечает представитель туроператора «Анкор» (член РСТ) Ирина Маштакова.

Государственные учреждения культуры, ТИЦы, по сути своей созданы для других целей. Глобально функция государства — регулировать рынок, а не вытеснять с него игроков.

Законодательно госучреждениям не запрещено выходить на туроператорский рынок. Более того, отраслевой закон освобождает компании, имеющие государственные истоки, от необходимости получения финансового обеспечения в виде страховок или банковских гарантий.

08.01.2023, 22:01 | 532 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, тиц, музей