Госдума продолжает «лепить» законопроект о курортном сборе

Госдума продолжает «лепить» законопроект о курортном сборе

Законопроект о запуске в ряде регионов России пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой принят уже во втором чтении. Один из самых одиозных законопроектов года претерпел при этом некоторые мутации.

Какие новые нити в «ДНК» курортного сбора вплели депутаты Госдумы? (Следует заметить, что закон о курортном сборе в России по-любому будет принят в том или ином виде, поскольку таково указание «сверху»).

В новой редакции законопроекта появились положения о том, что   

* будет создан некий общественный совет с участием туриндустрии

* перечень объектов, на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание и благоустройство которых можно будет расходовать средства, полученные от курортного сбора, сузится

* из проекта исключили фразу о возможном распространении сбора на всю страну

*  средства от сбора, в конечном счете, должны поступить в бюджеты муниципальных образований, на территории которых проводится эксперимент

* сроки начала эксперимента несколько отодвинутся – на 1 мая 2018

* в первый год взимания сбора его максимальная сумма сбора в расчете на день снижена со 100 до 50 рублей

Вместе с тем, депутаты так и не смогли (или не захотели) оценить расходы на проведение эксперимента по взиманию курортного сбора (расходы могут оказаться значительными, а потому обсуждать их – тема неудобная)

Высказывались соображения и о дифференциации сбора в зависимости от сезона, выделение в особую категорию людей, едущих в санатории, т.е. за лечением (и нередко – на 21 день!).

Нет, вбивать гвоздь в российские курорты так скопом!

Если Краснодарский край не повременит с введением курортного сбора, среди первых прочувствуют его на себе участники и гости Чемпионата мира по футболу 2018 в Сочи.

17.07.2017, 23:42 | 1227 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: курортный сбор, россия