Гос Big Data

Гос Big Data

По сценарию … прошлого века.

Многие участники рынка считают, что им понадобится «ладан», когда «Электронную путевку» будут запускать в обязательном порядке, чтобы справиться с новой «напастью».

Комитет Совета Федерации по социальной политике будет рекомендовать правительству РФ сделать электронные путевки для туристов обязательными - сообщил на днях член комитета Игорь Фомин.

Применение системы «Электронная путевка» начнется с 1 января 2018 года. Впрочем,  переход туроператоров на эту систему, поглотившую десятки миллионов рублей на разработку, будет происходить пока в добровольном порядке.

В социальных сетях предложение Комитета по социальной политике вызвало бурное обсуждение .

Никаких проблем электронная путевка не решит - ни для туристов, ни для агентов, только создаст новые. Это будет большая база данных, которую кто-то сможет использовать – можно резюмировать, обобщая мнения участников рынка.

Скорее всего, с появлением электронной путевки резко сократится количество реализованных турпакетов.

При этом, организаторы проекта составляют за скобками Bokingcom – будет ли голландская компания также оформлять своим клиентам электронную путевку?

Где гарантии, что завтра по базе ЭП не начнут звонить клиентам и предлагать собственные услуги или?

Пока электронная путевка явно не упрощает бизнес турагентств, а только повышает нагрузку на них.  Попытку обелить бизнес можно приветствовать, но уход в "тень" будет еще большим. Необходимо больше времени на проработку данного проекта.

Электронная путевка не имеет никакого отношения к электронному документообороту. Это искусственная надстройка, оцифровывание никому не нужного советского анахронизма – «путёвки»?

Определенная аналогия напрашивается с утвержденным недавно логотипом российского туризма (с неуклюже выделенными буквами «ss»), так как закрадывается мысль о том, что «мясо» хотят подать сырым, мало заботясь о его вкусовых свойствах.

А вы что думаете об электронной путевке – прорыв ли это или игры бюрократов?

27.11.2017, 16:02 | 1205 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, электронная путевка, big data