Город–веер великих герцогов

Город–веер великих герцогов

Карлсруэ, расположенный в земле Баден-Вюртемберг на Рейнской равнине между горными массивами, нередко называют «Городом-веер» (Die Facherstadt) - из-за его характерной планировки. Карлсруэ строился вокруг резиденции маркграфов и великих герцогов Бадена - дворца Карлсруэ (Karlsruher Schloss) – и представляет собой несомненный интерес для туристов.

От северной части дворца начинается обширная парковая зона, отданная сегодня муниципальному ботаническому саду и зоопарку (800 животных 150 видов). Парк окружен оранжереями, несколькими охотничьими домиками, декоративными и скульптурными группами, а внутри можно обнаружить еще и паровозную железную дорогу. И, конечно – фонтаны (их 240)!

Карлсруэ – город необычный для Германии. Эпоха средневековья с ее старинными домами и кривыми улочками в нем не представлена вовсе. По приказу маркграфа Баденского Карла-Вильгельма город его мечты проектировался централизованно, на чертежной доске, и начал строиться по четкому плану с 1715 года. В центре города находился роскошный дворец, а от него во все стороны света веерообразно расходились 32 улицы и аллеи. Именно на верхушку дворца стоит подняться любопытным туристам, чтобы насладиться лучшей панорамой города.

Дворец маркграфа именуют «Баденским Версалем» - и не даром.  По желанию марграфа дворец был построен прямо посреди девственного леса Хардтвальд (так же, как когда-то по желанию Людовика XIV возник Версаль).

Площадь Марктплац с протестантской церковью и ратушей входит в число наиболее выдающихся архитектурных композиций эпохи классицизма в Европе. Посреди площади возвышается символ города - остроконечная пирамида из красного песчаника, ей уже 200 лет. В пирамиде покоится прах основателя города маркграфа Карла-Вильгельма.

Карлсруэ славится и своим Центром искусства и медийных технологий (ZKM).

Представляет интерес и визит в государственную художественную галерею.

Туристы, несомненно, проведут запоминающийся день в Карлсруэ.

На поезде до Карлсруэ из Штутгарта можно добраться за 45 минут. Расстояние между городами составляет 82 км

Поездка в Юго-Западную Германию и конкретно в город Карлсруэ подарит туристам множество прекрасных впечатлений!

Выбирайте для интересного путешествия в 2016 году землю Баден-Вюртемберг.

Больше информации – на сайте.

22.03.2016, 10:15 | 1644 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: германия, баден-вюртемберг, карлсруэ