Города-миллионники полагаются на отели 3*

Города-миллионники полагаются на отели 3*

Рынок средств размещения в городах-миллионниках России представлен в основном гостиницами 3* – на эту категорию приходится 68% качественно номерного фонда, выяснила компания GVA Sawyer в ходе исследования.

Объектом исследования выступили все качественные отели категорий 3, 4 и 5* в 15 городах России.

Отели категория 4* занимает около 26% рынка, менее всего представлены отели 5* – их около 5%.

По коэффициенту обеспеченности гостиничными номерами - без учета Москвы и С-Петербурга - лидируют Екатеринбург и Казань, в них на тысячу жителей приходится 2,5 и 2,2 номера соответственно.

Наименее обеспечен гостиницами Волгоград, где коэффициент составляет 0,6 номера на 1000 жителей.

Наибольшее количество гостиничных номеров в городах-миллионниках находится под управлением собственных управляющих компаний. Тем не менее, в большинстве представлены крупнейшие российские гостиничные операторы, такие как AMAKS Grand Hotels и «Азимут Менеджмент».

Международные операторы пока отдают предпочтение крупнейшим мегаполисам – Москве и Санкт-Петербургу.

Интересно в GVA Sawyer решили преподнести сравнение стоимости проживания в гостиницах крупнейших российских городов. Например, сообщается, что сутки в гостинице 3* Воронежа по стоимости составят до 18% среднемесячного заработка местного жителя. Между тем, гости Перми и Ростова-на-Дону смогут остановиться в отеле 3* за 11% средней зарплаты в городе.

К первой группе, исходя из степени обеспеченности гостиничными номерами и стоимости размещения относятся крупнейшие деловые города России: Москва, С-Петербург, Казань, Екатеринбург. В данной группе гостиницы традиционно пользуются высоким спросом.

Во вторую группу, со средним уровнем обеспеченности и средней стоимостью проживания, можно отнести Самару, Новосибирск, Пермь, Уфу, Красноярск, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Основная загрузка отелей в этих городах привязана к выставкам (сезон с сентября по май).

Третья группа включает в себя Волгоград, Омск, Челябинск, Воронеж и характеризуется низким уровнем обеспеченности гостиничным фондом. Несмотря на то, что к этим городам проявлял интерес ряд крупных международных гостиничных операторов, существенного роста уровня обеспеченности в среднесрочной перспективе тут, как в первых двух группах, не прогнозируется.

26.04.2013, 00:05 | 2605 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отели в россии, gva sawyer