Город невест ищет новый имидж

Город невест ищет новый имидж

Иваново хочет получить звание столицы русского авангарда.

Иваново по праву гордится своим авангардным наследием и одним из наиболее ярких моментов культурной истории города является именно период советского авангарда: «Ивановский архитектурный авангард высоко оценивается специалистами всероссийского и мирового уровня и уже нанесен на общероссийскую карту конструктивизма» - говорит глава города Владимир Шарыпов.

Самыми интересными проектами советских лет в Иваново являются дома-метафоры:  Дом-корабль, Дом-подкова, Дом-пуля, Дом-птица. Своим видом Иваново выбивается из общего архетипа городов «Золотого кольца», воплощенного в церквушках, храмах, золотых куполах.

К ярким представителям конструктивизма можно отнести здание бывшей гостиницы «Центральная» на площади Революции, железнодорожный вокзал, дом-коммуну на 400 квартир, подстанцию № 2, Ивсельбанк …

В Иваново реализован проект «Красная нить» - навигация на территории города ведет к памятникам эпохи конструктивизма. Информационные стенды не только рассказывают об архитектурных достопримечательностях, но и выстраивают маршруты по наследию архитектурного авангарда.

Тема авангарда в дальнейшем может проявиться в «брендбуке» города – его символической визуализации.

25.05.2021, 23:30 | 723 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: иваново, россия, авангард