Голливуд в роли турагента?

Голливуд в роли турагента?

Вручение статуэток премии «Оскар» не только всколыхнул интерес к Бену Аффлеку и его ура-патриотичному фильмы, но и к теме туризма по мотивам популярных фильмов.

Хотя, по оценке маркетологов, только 5% туристов вдохновляется при планировании поездок любимыми фильмами,  все больше стран агрессивно продвигают туры, связанные с блокбастерами Голливуда.

Успех фильма "Жизнь Пи" вдохновил Министерство по туризму Индии на новую маркетинговую кампанию «Страна Пи». «Мы будем продвигать красоту тех мест, где был снят фильм», - говорят в Министерстве.

Не устает продвигать «красоты Средиземья» Новая Зеландия, где снимались фильиы по мотивам произведений профессора Толкиена («Властелин Колец», «Хоббит»).

Величественные горы. Роскошные долины. Впечатляющие водопады. Все это и Средиземье, и Новая Зеландия.

Поднять популярность направления могут и фильмы ужасов, и криминальные драмы, а не только «красивые истории», что доказала лента «Лечь на дно в Брюгге». История о наемном убийце заинтересовала туристов. Власти города не преминули подключиться к процессу и выстроили целую рекламную кампанию по следам фильма.

Низкобюджетная китайская комедия «Потерявшиеся в Таиланде», выпущенная в конце 2012 года, подхлестнула среди китайских туристов интерес к Таиланду, по крайней мере, на 10%.

К капитализации популярности фильмов подключаются и хотельеры. Гостиничная Ассоциация Leading Hotels of the World к своему 85-летию опубликовала на сайте список из 85 отелей, входящих в LHW, которые продемонстрировали себя в значимых фильмах за последние десятилетия.

Интересно, вызывают ли такие фильмы, как «Необыкновенные приключения итальянцев в России» или «Ирония судьбы», желание съездить в С-Петербург?

25.02.2013, 17:15 | 1808 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: туры по мотивам фильмов, жизнь пи, премия оскар, leading hotels of the world