Гламурные торпеды топят подлинное импортозамещение

Гламурные торпеды топят подлинное импортозамещение

Но патриотизм им не потопить.

Наличие 2 домов на Сейшелах (в прошлом) у главы Ростуризма вовсе не является каким-то диссонансом с патриотическим трендом в стране.

Дихотомия идеологии (для потребления на внутреннем рынке России) и личной собственности (за пределами России) вполне вписывается в принципы построения современной российской матрицы.

Проблема в том, что грани матрицы пригнаны друг к другу не очень хорошо.

Трагикомизм ситуации в том, что власть хочет править как в XVII веке, а жить и потреблять, как в XXI веке, - пишет Сергей Медедев, историк и журналист в блоге на Forbes. - Присваивать и банкротить госкомпании - но при этом строить отели на Средиземноморье, иметь дома на Сейшелах, устраивать помпезные презентации. Выводить деньги за рубеж, скупать там недвижимость и оформлять вид на жительство в Швейцарии. Эти два пласта пока никак не срастаются, и в зазоре между ними и (дихо) действует ФБК Навального.

Если бы российская элита согласилась жить как в Северной Корее — без интернета, поездок за рубеж и участия в глобальном потреблении, то закрытость системы еще как-то можно было бы обеспечить. Но это не входит в правила игры даже для самых завзятых патриотов нынешней эпохи: Дмитрию Пескову хочется надеть новые дорогие часы, а Татьяне Навке — показать миру нового мужа точно так же, как парнишке-контрактнику хочется сделать селфи с новейшей военной техникой на фоне украинских тополей или сирийских песков. Россиянам предлагают идеологию аналогичную чучхе, но ее достижения и ценности требуют конвертации в твердую валюту, потребительский статус и мировое признание. Получается эдакий «стыдливый сталинизм» с айфоном в кармане.

Мы живем в новой цифровой реальности, оставляя за собой шлейф постов, лайков, кликов, селфи, геотегов, виртуальных подарков — и сеть помнит все, хранит это вечно и знает о нас то, что мы уже сами давно забыли или предпочли бы забыть. В результате «покурорская логика» модерна с ее хватательными рефлексами, приказами и поручениями, иерархиями и корпорациями, с ее культом секретности и структурами безопасности проигрывает цивилизационную схватку с логикой сети, которую представляет Навальный – отмечает журналист.

Впрочем, «логику Навального» в матрице игнорируют, поэтому каким длинным и густым не был шлейф скандалов и разоблачений, чиновникам он не помеха – свалить их могут только конкуренты, а вовсе не компромат.

Да и считать ли все эти разоблачения компроматом? К людям, публично отстаивающим интересы России, никакой «компромат» липнуть не может.  

07.12.2015, 16:44 | 1780 просмотров

Тэги: россия