Главная проблема Крыма осталась нерешенной

И скидками ее не решить.

«Многие небольшие отели и гостевые дома даже на майские решили не открываться — дешевле дождаться июня, когда поедут туристы с материка» - сообщила «Фонтанке» председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Бронирования на перспективу в Крыму и Севастополе в этом году практически нет. На майские основными туристами будут местные жители.

Впрочем, в санаторно-курортных комплексах отдыхающие есть всегда — качество процедур и небольшая цена за них весьма привлекательны для туристов. К тому же,  путевки от профсоюзов, целевые направления от предприятий. Сейчас загрузка здесь где-то 50%, а к майским праздникам должна увеличиться.

Расклад комментирует генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин:

«Тех, кто выбирается отдыхать на майские праздники к морю в России, всегда было не очень много. Черное и Азовское моря в мае для купания еще не прогреваются, поэтому нужно планировать еще одну поездку летом, а экономически потянуть два путешествия в год способны далеко не все. Поэтому мне кажется, что в этом году туристического бума в Крыму на майские праздники не будет. К тому же не стоит забывать про дорогу на полуостров, а она теперь не так проста».

«Логистика остается центральной проблемой для туриста, решившего выбрать Крым для отдыха, — уверен Сергей Ромашкин. — Мы в прошлом году с отелями пытались нащупать уравнение скидок, которое привлекло бы туристов. Дошли до 20%, но и это не помогло. Вот если бы людям предложили не скидки на проживание, а бесплатный вертолет из аэропорта Минвод, тогда бы было другое дело», - добавляет туроператор.

25.03.2023, 16:45 | 530 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, сергей ромашкин, наталья стамбульникова