Гипноз факиров

Гипноз факиров

Из Booking.com довлеет над владельцами и управленцами гостиничного бизнеса С-Петербурга – считает Cергей Cкорбенко, генеральный директор агентства DigitalWill.

Часто сталкиваешься с характерной для нашего гостиничного бизнеса ситуацией: бронирование на сайте отеля есть, но не работает.

Проблемы гостиничной индустрии С-Петербурга связаны не только с сокращением зарубежного турпотока в условиях санкций и со снижением платежеспособности россиян из–за экономического спада, но и с повышением запросов интернет–пользователей и их ориентация на самостоятельный и уникальный туризм – говорит Cергей Cкорбенко.

Что странно, несмотря на снижение рентабельности бизнеса, отели С-Петербурга не проявляют активности в освоении Интернет–технологий.

Собственные системы бронирования имеются лишь у 5–10% гостиниц. Прямым продажам номеров через свой сайт отели предпочитают услуги посредников вроде Booking.com, без стеснения забирающих у хотельеров до 20% прибыли с каждого клиента.

Но дело не только в высокой комиссии посредников. Без каналов прямых продаж отели не могут продвигать продукты для узких целевых аудиторий: только через свой сайт можно продавать не просто проживание, а и SPA–программы, ресторанные изыски, организацию свадеб и праздников, услуги бизнес–туризма.

Проблема многих отелей в привычке к "ленивой" стратегии: слить бюджет посредникам и ждать гостей. А воспользоваться тем, что больше 80% пользователей заглядывают после посещения сайтов букинга на сайт выбранного отеля, кажется слишком сложным и находит мало сторонников.

28.09.2014, 10:45 | 1545 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: букинг, booking.com, cергей cкорбенко