Гибнет храм Спаса Нерукотворенного Образа … но место не рублевое

Гибнет храм Спаса Нерукотворенного Образа … но место не рублевое

На фоне борьбы РПЦ за перевод в свой актив и на свой баланс Исаакиевского собора как-то в тени остается храм Спаса Нерукотворенного Образа в Венёвском районе Тульской области в селе Аксиньино - остро нуждающийся в реставрации и возвращении к жизни.

История села Аксиньино неразрывно связана с известной семьей Давыдовых, широко прославленную поэтом и героем-партизаном войны с Наполеоном Денисом Давыдовым.

К сожалению, здание самой усадьбы до наших дней не сохранилось, от всего усадебного комплекса остались каменный храм Спаса Нерукотворенного Образа (1790-1863 гг.), колокольня, остатки каменного мавзолея и въездной пилон.

Храм, являющийся памятником культуры федерального значения, может исчезнуть с лица земли через пару-тройку лет: кирпичная кладка от влаги быстро разрушается, а на сохранные и восстановительные работы нужны деньги.

Старожилы рассказывают, что храм работал во время Великой Отечественной войны. Службы в храме продолжались до 1956 года. Потом он закрылся (неясно, почему, может быть, с кончиной батюшки) и стоял некоторое время без служб. В дальнейшем использовался под хозяйственные нужды села (под склад).

В 1990-е годы с колокольни сняли колокол и под видом необходимости реставрации куда-то увезли, до сих пор его местонахождение неизвестно.

12.01.2017, 18:47 | 1228 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: храм, россия, тульская область