Германия перестанет поддерживать евро в Греции

Германия перестанет поддерживать евро в Греции

в августе или сентябре. Волноваться ли туристам?

Сроки уточняются, но по сведениям журнала "Шпигель", МВФ намерен  отказаться от предоставления финансовой помощи властям Греции в самое ближайшее время. По данным немецких журналистов, руководство организации уже проинформировало ЕС, что принято решение о банкротстве Афин.

Афины не в состоянии снизить государственный долг страны до приемлемого уровня. Вместе с тем, общественное мнение ведущих стран еврозоны, и особенно Германии, выступает против продолжения финансовой помощи Греции.

Генеральный секретарь Баварского Социально-христианского союза Александр Добриндт в воскресенье предложил Афинам официально вернуться к драхме. По мнению партнера Ангелы Меркель по правящей коалиции, Греции следует приступить к выплатам части жалования государственным служащим в старой национальной валюте.

Другой политический союзник А. Меркель министр иностранных дел Гвидо Вестервелле упрекнул Афины в попытках "поставить под вопрос" уже достигнутые договоренности по условиям предоставления помощи. По мнению главы немецкого МИД, любые переговоры по этому вопросу для Берлина неприемлемы.

Вероятно, какое-то время магазины и рестораны Греции будут работать с двумя валютами - евро и драхмами. Так что туристам спокойно можно рассчитывать на то, что с наличными евро они в стране не пропадут.

22.07.2012, 22:17 | 1642 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: греция, выход из зоны евро