Где голубой купол неба торжественно опирается на белые вершины

Где голубой купол неба торжественно опирается на белые вершины

А с гор хочется поскорее промчаться на лыжах.

Альпийские курорты Виллар (Villars) и Ле Дьяблере (Les Diablerets) – одни из самых близких к Женеве.

От заснеженных Альпийских вершин Швейцарии веет неизменным волшебным очарованием.

Немногим более часа езды вдоль берега озера Леман (Женевского озера) (мимо Лозанны, Веве и Монтре) - и вы попадаете в Водуазские Альпы.

Подняться в Виллар можно на автобусе из Эгля или на горном поезде из Бе. В Дьяблере вас довезет примерно за час маленький паровозик из Эгля.

Районы вокруг Виллара и Ле Дьяблере объединены в одну зону катания. Вокруг местечка  Meilleret расположены приятные «красные» и «синие» трассы. Деревушка пристроилась  на высоте 1150 м у подножия грандиозного горного массива с ледником Glacier 3000 на его вершине.

Возле Дьяблере можно сгруппировать три небольших, по 20–25 км, района катания. Можно спуститься по  приятной лесной «красной» трассе с Les Mazots (1717 м), перейти затем через дорогу и подняться на гондольной канатке к Isenau (1762 м). В просторном и солнечном южном «котловане» оформлено несколько простых трасс, обслуживаемых  пятью бугелями. Многие лыжники почти сразу устремляются влево, по извилистой трассе, к перевалу Col du Pillon (1546 м). Отсюда открывается подъем на ледник Glacier 3000.

Подъем на Glacier 3000 на мощном фуникулере с 125-местными вагонами занимает 15–20 минут: первый отрезок протянулся до Cabane des Diablerets (2525 м), второй – доставляет туристов на Scex Rouge (2970 м) - в зону вечных снегов.

Кататься на леднике можно до начала апреля. Летом ледник открыт только для любителей беговых лыж, собачьих упряжек и прогулок по снегу. На верхней станции фуникулера находится популярный панорамный ресторан.

Отсюда просматривается вершина Oldenhorn (3123 м). Это очень узнаваемая гора - она напоминает шляпу почти правильной формы с темной каменной тульей и широкими снежными полями, обрывающимися отвесными пропастями. Справа от нее расположены пологие трассы, подходящие для учебного катания.

В обход Oldenhorn уходит роскошный 7-километровый спуск с перепадом высот более 1000 метров, он порадует даже самых капризных лыжников.

Туристов порадует и бесплатная живая музыка на склонах гор и интересные спецпредложения. С 28 марта по 12 апреля ряд отелей предлагает ски-пасы в подарок при бронировании в них от 2 ночей проживания.

В категории 5* - это отель Chalet Royalp & Spa

В категории 4* - отели Eurotel Victoria и Hôtel du Golf & Spa

В категории 3* - отели Hôtel Residence Alpe Fleurie и Hôtel Ecureuil

Кроме того, ряд агентств предлагает аренду апартаментов со скидкой 30%. Также скидка 30% будет действовать на прокат горнолыжного снаряжения. Подробнее о спецпредложениях – смотрите на сайте офиса по туризму Виллара.

Выбирайте для зимнего отдыха кристально-белые склоны под безмерным голубым куполом неба. Выбирайте восхитительную и неповторимую Швейцарию.

27.01.2015, 11:30 | 2736 просмотров

Тэги: швейцария, ski, виллар, ле дьяблере, спецпредложения