Где Клеопатра и пираты положили начало

Где Клеопатра и пираты положили начало

А туристы подхватили.

Алания хорошо известна давно. Именно здесь Марк Антоний подарил Клеопатре личный пляж. Именно в удобной бухте Алании богатые пираты построили свою крепость.

Сегодня всю Аланию точно на блюдечке преподносит экскурсия на двухэтажном  автобусе.

Невероятно, но факт – во время этой экскурсии туристов ни разу не завозят в магазин! Зато за день на борту «даблдекера» участники экскурсии получают всестороннее знакомство с Аланией (экскурсия предлагается местной компанией - с заказом через Facebook, например).

Заметим еще, именно Алания в нынешнем летнем сезоне стала одним из самых популярных мест отдыха у туристов из России благодаря большому разнообразию гостиничной базы – от претенциозных лакшери-отелей 5* до относительно скромных  отелей уровня 4* и городских отелей и апартаментов. Джае с умеренным бюджетом здесь можно очень хорошо отдохнуть.

Отметим также, что отдых в Алании в этом году может начаться с удобного прямого регулярного рейса авиакомпании Turkish Airlines из С-Петербурга в Анталию. Рейс ежедневный, выполняемый четко по расписанию.

При этом билеты после оплаты выписываются практически сразу (!), а не за 1 день до вылета, как зачастую бывает с чартерными перевозчиками.

Первая остановка во время экскурсии по Алании - на панорамной площадке на высоте почти 300 м над уровнем моря. С площадки как на ладони видна вся Алания.

А позади – в голливудском стиле высятся гигантские буквы ALANYA.

Насладившись панорамным видом, пора посетить крепость. Географы упоминают ее уже в IV веке до н.э. как первый город, когда въезжаешь к Коракесион с запада Киликии, и который трудно завоевать, так как он возвышается на крутой скале. 

В 65 году до н.э. – после победы Помпея Римского в Коракесионской войне - заканчивается суверенитет пиратов.

Город в период Римской Империи растёт за счёт расширения крепостных стен и воздвижения новых зданий.

В Византийскую эпоху город назывался Колонорос («Красивая гора»), но в 1221 году крепость была передана ее владельцем сельджукскому султану Алааддину Кейкубату, вслед за чем город был переименован в Алаийе (Alaiye).

В первой половине 14-го века город становится одним из главных торговых и военно-морских баз Анатолийских Сельджуков. Наряду с торговцами из Египта, в большинстве своём приезжавшими кедровым лесом, используемым в судостроении, в Аланьи покупали пряности, лён и сахар торговцы из Генуи, Венеции, Флоренции.

Экскурсия продолжается на пляже Клеопатры, где туристам дается около часа свободного времени, чтобы искупаться на н знаменитом пляже.

Он широкий, живописный, но … зайти в море проблемно из-за огромных каменных глыб в воде у самого берега.  

Приходится тратить время и на кабинку для переодевания – их только две, а желающих поменять одежду - больше.

Альтернативно, можно использовать час свободного времени не для купания в море, а чтобы подняться на фуникулере на гору, где находится верхняя часть крепости и небольшая мечеть (и панорамный обзор города, конечно, тоже).

После времени, проведенного в центре города, автобус отправляется за город – на реку Димчай.

Чем сегодня примечательна река Димчай? Тем, что на ней стоит аж 20 понтонных ресторанов! Обслуживающих как местных жителей, так и, разумеется, туристов.

В Keravan saray, например, даже устроен еще и бассейн для купания с водной горкой! В общем все для отдыха, все для радости!

Алания – интересна. Выбирайте, где будете отдыхать и что смотреть!

*) World Travel Biz благодарит за помощь в посещении Алании и подготовке публикации авиакомпанию Turkish Airlines


27.06.2019, 00:04 | 1292 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: алания, турция, пляж клеопатры, экскурсия