Гарь делает Чианг Май опасным

Гарь делает Чианг Май опасным

Каждую весну, с февраля по апрель, путешествие по северу Таиланду связано с риском для здоровья.

Для создания рисовых полей фермеры нещадно жгут леса. В 2012 году север Таиланда окутала гарь как никогда густая.

Видимость во многих местах составляет всего 30-40 м. Гору Doi Suthep, обычно служащей красивым фоном для города, не видно вообще. Город окутан сейчас вечным полумраком. После нескольких часов пребывания в Чианг Мае начинает болеть горло, глаза слезиться.

В Европе, согласно шкале PM10, воздух считается опасным, если уровень загрязнения достигает 50 микрограмм на кубический метр. В Чианг Мае этот показатель сейчас достигает 216, дальше на север от города - 431,6.

Тайские власти пытались обвинять в поджогах фермеров в соседней Бирме и Лаосе, но потом признали, что проблема связана с тайским фермерам и сельскохозяйственным предприятиям.

Туристическое Управление Таиланда сообщает, что сжигание лесов запрещено, но нигде не заметно, чтобы кто-нибудь пытался вмешаться и остановить фермеров.

Туроператоры, организующие поездки на север Таиланда, просто говорят своим клиентам держаться от региона подальше, по крайней мере, до конца апреля. Увы. Богатый историей и природными  красотами сервер Таиланда явно заслуживает лучшего.

31.03.2012, 23:37 | 1855 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: чианг май, дым, таиланд