Гадаем на «чуйке»?

Гадаем на «чуйке»?

Напрягаем «третий глаз», чтобы оценить, как все-таки сложится летний сезон 2015 года.

Практически всю первую половину мая Индекс «Горящих», отражающий спрос на пакетные туры в среднем по стране, в основном падал, лишь в некоторые дни слегка отыгрываясь.

Перспективы сезона 2015, многими туроператорами рассматриваемого как «транзитного» к более благоприятным временам и конъюнктуре, остаются неопределенными.

Некоторое оживление спроса произошло накануне майских праздников. Затем – традиционная пост-праздничная «дыра» в продажах. Новое оживление можно ожидать ближе к июню. Но в каком виде оно придет?

К 17 мая Турция вновь уступила лидерство Египту! Такого в прошлом году не было. В 2014 году Турция уверенно лидировала с Индексом в 831,8 пункта, а Египет шел вторым – 631,4. В 2015 году все не так – на 17 мая Индекс Египта составил 691,4 пункта (выше прошлогоднего!), а Индекс Турции – 674,4 (на 20% ниже уровня прошлого года).

Причина, конечно, очевидна – Египет дешевле. Хотельеры Турции, хотя и идут на отдельные спецпредложения и продление акций раннего бронирования, в целом держат ценник на довольно высоком уровне.

Третье место в неофициальном рейтинге продолжает удерживать Россия. Однако отставание от Египта и Турции – весьма ощутимое, котировки России составляют сейчас 192,2 пункта. Впрочем, это существенный рост Индекса по сравнению с началом месяца, когда котировки России колебались в диапазоне 110-140 пунктов. Видимо, на майские праздники туристы предпочитали в большей мере самостоятельно организовывать свои поездки по России («букинги» и прямые бронирования в отелях), а в перспективе на лето увидели, что в турфирмах имеются заманчивые цены.

На четвертой позиции рейтинга сейчас идет … Таиланд с 107,6 пунктами. Объяснить это можно всероссийским характером Индекса «Горящих». Туристам за Уралом экономически выгоднее отправиться в Таиланд, чем в Европу (или на южные курорты России). Индекс Таиланда – выше прошлогоднего (год назад он составлял 97,9).

Пятое место – в упорном противостоянии Таиланд и Вьетнаму! – отстоял Кипр, 105 пунктов. У Вьетнама – 101,2 (по той же причине, что и у Таиланда! Год назад Индекс Вьетнама в это время года набирал лишь крохотные 39,2 пункта).

Индекс же Кипра сейчас демонстрирует относительную стабильность – год назад он достигал на 17 мая 110,9.

Один из прошлогодних фаворитов (благодаря супер-низким ценам!) Греция пока довольствуется только 7-м местом: 76,2 пункта (сравните с прошлогодними 213,7 и оцените степень изменения конъюнктуры для направления!).

На 8-ю строчку после окончания в России праздников вырвался Тунис – 37,6 пункта. Конечно, это лишь тень прошлогоднего Индекса в 60,6, но подвижка по сравнению с начало месяца ощутимая.

И никак пока не может выкарабкаться из «ямы» спрос на Испанию – лишь 20,9. Направление, безусловно, заслуживает гораздо большего. Год назад туристы «оценивали» его в 128,9 пункта. Начало массовых полетных программ в Испанию - через 12-14 дней. Возможно, туроператоры сумеют подкорректировать цены на свои предложения, а туристы – в большей степени «развернуться» в сторону Испании.

А вам что «чуйка» подсказывает?

18.05.2015, 10:29 | 1623 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: рынок, спрос, индекс горящих, мгп