Вышли на работу в субботу?

Вышли на работу в субботу?

Какая еда даст хорошую накачку мозгам

И повысит продуктивность в работе.

Ягоды – они обладают мощной комбинацией антиоксидантов, которые улучшают память и координацию движений. Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, противодействуют  окислительному стрессу в мозгах.

Ягоды с грецкими орехами или авокадо – поддерживают мембраны клеток мозга в молодом и гибком состоянии.

Банан - содержит дневную норму глюкозы, необходимой для нашего мозга. Мозг лучше всего работает, когда в кровотоке циркулирует 25 г глюкозы – именно такое ее количество содержится в 1 банане.

Яйца – в них имеется жироподобный витамин В, называемый холин, который укрепляет  память и убыстряет время реагирования.

Лосось – содержит омега-3s, белок, железо и витамины группы В, которые укрепляют  память, здравый смысл и концентрацию.

Баклажаны – поедание их будет поддерживать ваш мозг «острым» пуьем усиления связи между клетками мозга и молекулами-посредниками.

Кофеин - (содержащийся в кофе) улучшает память и защищает «от спазма век» (что актуально для тех, кто смотрит в компьютер целый день). Кофеин также богат антиоксидантами и аминокислотами.

Темный шоколад - содержит антиоксидантные свойства, увеличивает производство эндорфинов при одновременном повышении уровня внимания и концентрации. В то время как молочный шоколад хорош для ускорения реакции и улучшения вербальной и визуальной памяти.

Зеленый чай – обладает нейропротекторным действием (помогает нервной системе).

Йогурт – тоже творит чудеса, в нем есть белок, «тонны» минералов и пробиотики, помогающие пищеварительной системе.

Зелень (темная) - вероятно, лучшее, что можно съесть. Она нагружена витаминами, минералами и фитонутриентами. Железо помогает организму (и мозгу) усвоить больше кислорода, что улучшает контроль познавательным процессом.

Сырая морковь – обеспечивает стабильный уровень сахара в крови, что нужно для оптимального функционирования мозга.

Красное вино – его не предлагается пить на работе, но оно значительно улучшает кратковременную память и моторные навыки.

Цельные зерна (как коричневый рис, например) - наполнены витаминами и магнием, что также улучшает умственные способности.

Какао - антиоксиданты в горячем какао защищают клетки мозга от окислительного стресса.

Чеснок - содержит сильные антибактериальные и антивирусные компоненты, которые помогают избавиться от простуд и инфекций, вызванных стрессом.

И - наоборот, что ослабит вашу производительность?

- Сладкие продукты (газировка, конфеты) – могут заставить вас чувствовать себя слабой, растерянной, нервной, когда содержание глюкозы в мозге в какой-то момент падает (такое явление известно как «сахарный облом»).

- Тяжелая, нагруженная калориями еда (такая, как гамбургеры, картофель-фри) – вызывает сонливость и замедляет рабочий ритм.

- Слишком малое количество еды – недоедание может привести к тому, что вы будете медленнее обрабатывать информацию, время реагирования у вас растянется и будет труднее помнить последовательности событий и, соответственно, выстраивать причинно-следственные связи.

Какое питание на субботу выберете лично вы? Впрочем, если вы сегодня на даче, то, возможно, вам повышенная расторопность мозга и не нужна.

31.05.2013, 23:57 | 1453 просмотров

Тэги: суббота, правильное питание, еда