Высочина - гармония природы между Моравией и Богемией

Высочина - гармония природы между Моравией и Богемией

Холмистая местность, пруды, высокие утесы, густые леса, цветущие луга и три памятника ЮНЕСКО. Такова Высочина – суровый край, о котором с давних пор говорят: «здесь заканчивается нива и начинается камень».

Высочина очарует вас гармоничной красотой природы и приятным окружением для активного отдыха.

Центром края выступает город Йиглава. Обязанный своей красотой добыче серебра, город неразрывно связан с личностью Густава Малера. В память об этом знаменитом композиторе, жившем в Йиглаве долгие годы, в городе ежегодно на протяжении всего лета проходит престижный музыкальный фестиваль.

Во время прогулки по средневековому сердцу Йиглавы не пропустите восхождение к символу города – Воротам Богоматери. Затем спуститесь в лабиринт таинственных катакомб – по своей длине в 25 километров они являются вторыми по протяженности катакомбами во всей Чешской Республике!

Высочина богата памятниками культуры. Сразу три расположенные на ее территории памятника культуры внесены в престижный Список культурного наследия ЮНЕСКО. Исключительно популярным является город Тельч. Город поражает красивейшей  площадью. Сказочные декорации создают ренессансные дома в пастельных тонах. Замок, что расположен неподалеку, еще больше усиливает подобное впечатление.

Костел св. Иоанна Непомука на Зеленой горе привлекает своей мистичностью и оригинальной архитектурой.

Еще одним объектом, внесенным в Список ЮНЕСКО, является Еврейский квартал в городе Тржебич.

К Высочине воистину щедра природа. Во время прогулок по этому краю вы откроете для себя таинственные торфяники у озера Большое Даржко, подниметесь на вершины утесов «Четыре Пальца» или «Девять скал» или затеряетесь в девственном лесу «Ученические горы».

Умиротворённый край, очарование которого запечатлела целая плеяда чешских режиссеров (таких, как Хитусси, Каван или Косарек), является идеальным местом для активного отдыха. Самые лучшие условия для беговых лыж предлагают, прежде всего, окрестности города Нове Место на Мораве, славящегося провоиыми здесь международными соревнованиями по лыжным гонкам и биатлону.

Если вы отдаете предпочтение велосипедному спорту, отправляйтеась на прогулку по велосипедной трассе из Йиглавы в австрийский город Раабс.

Замечательные условия для водных видов спорта вы найдете в поселке Бистржицко - в 2010 году он признан Европейским местом для отдыха лучшего качества EDEN.

Большое количество дорожек, подходящих для людей с ограниченными возможностями, вы найдете в окрестностях Ждяра над Сазавоу.

К пребыванию на Высочине можно добавить посещение города Брно, где не забудьте сходить на экскурсию на виллу Тугендгат, внесенную в список ЮНЕСКО.

Любителям сурового климата будет интересно еще добраться до «Чешской Канады». Эта область страны получила свое название благодаря природному богатству ландшафта, множеству водных гладей, обширным лесным угодьям и несколько дождливому климату.

19.05.2021, 23:19 | 792 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, высочина, йиглава