Высокие цены бьют по Турции

Высокие цены бьют по Турции

Топ-менеджеры озабочены развитием событий на рынке

Если в  2011 году Турция наблюдала рекордный турпоток, обусловленный во многом эффектом “арабской весны”, то уже в 2012 году турпоток пошел на снижение.

Европейские туристические направления в этом году предлагают беспрецедентные скидки. Россияне предпочитают отдыхать в Испании, Италии , Греции  - сетует Эрдал Челик, директор отеля PGS World Palace.

Министерство Туризма Турции забило тревогу еще в апреле.

Такие страны, как Испания, Таиланд и Греция, ранее являвшиеся для русских туристов дорогими направлениями, в этом году снизили цены и привлекли внимание многих россиян. В дополнение к этому, с увеличением объемов и маршрутов авиаперевозки, теперь россиянам гораздо проще добираться до этих стран. Отдых в этих странах стал активно продвигается на российском рынке, а местные отели увеличили количество мест, продаваемых россиянам. В результате за последние три года страны конкуренты Турции получили рост турпотока из России на 30-40%. Турция же в свою очередь может лишиться как минимум 5% российского турпотока, если не предпримет никаких мер для удержания русских туристов, - комментирует положение дел Айхан Бекташ Председатель правления холдинга OTI (куда входит Coral Travel).

По словам, председателя Фонда Развития Туризма Алании (ALTAV) Фаика Каптаноулу, турпоток в Аланию из России в 2012 году «упал значительно».

Местные хотельеры оценивают этот спад в 25-30%.

Надежда у них на июль и август – традиционные месяца для летнего отдыха. Однако июль славится своими спадами спроса и Турция в этом не исключение.

Предпримут ли хотельеры Турции меры (ценовые и маркетинговые), способные  простимулировать спрос на Турцию со стороны российских туристов?

20.06.2012, 14:00 | 2260 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: цены в турции