Выйти из себя – в интересах дела

Выйти из себя – в интересах дела

Мозговой штурм использовали в Индии еще 400 лет назад индусские учителя в работе с религиозными группами. Индийское название этого метода Праи-Баршана. Праи означает «вне себя» и Баршана означает «вопрос».

В «мозговых» сессиях нет дискуссий или критики. Оценка идей проводится в последующих встречах той же группы.

Чтобы правильно выйти из себя и провести мозговой штурм, нужно соблюдать 4 правила:

1. Критика исключается. Негативные суждения об идеях должны быть оставлены на потом.

2. Приветствуется «свободный ход» мыслей. Чем идея более «дикая», тем лучше: «приручить» идею проще, чем придумать.

3. Требуется количество. Чем больше идей, тем больше вероятность полезных идей.

4. Желательны комбинация и улучшения идей. Кроме поддержки собственных идей, участники должны предлагать, как сделать лучше идеи других, или как две или больше идей объединить в одну другую идею.

У группы мозгового штурма должен быть лидер. Среди прочих его задач - привести участников в состояние «мозгового штурма», создать ощущение игры, легкости и дружелюбия, с одной стороны, и постоянного напряженного поиска, с другой.

Количество идей достигается только через преодоление «ступоров», в которые группа неизбежно попадает. Имейте в виду, что развитие чужих идей для многих участников, выросших в условиях постоянного соперничества, часто совсем незнакомый навык.

Для успеха мозгового штурма важно конкретизировать проблему перед началом сессии, чтобы все участники метили в одну и ту же мишень. Рассматриваемая проблема должна быть одна, чтобы усилия группы не распылялось и внимание участников не «прыгало» с одной проблемы на другую. Сложные, составные, комплексные проблемы должны быть разделены на конкретные под-проблемы до начала сессии, на которую выносится как можно более «простая» проблема.

Нужно обязательно записывать появляющиеся идеи. Это может делать каждый из участников, или специально выделенный «летописец». Записи должны быть больше репортажными, отражающими смысл предложений, нежели стенографическими, фиксирующими каждое слово.

Оптимальное число участников сессии мозгового штурма ― около 12 человек, состав их может быть различным. В группе могут быть новички и ветераны, мужчины и женщины.

Полезно включать в группу активных личностей, которые легко берут старт с момента постановки проблемы. Главное, чтобы они не стали полностью доминировать и подавлять других участников, когда сессия уже идет полным ходом.

Часто поднимается вопрос о включении в группу руководителей ― не будут ли они мешать? Во многом это зависит от их опыта участия и проведения обычных некреативных совещаний. Если этот опыт большой, руководитель будет стремиться, пользуясь своим «весом», превратить мозговой штурм в обычное совещание.

Поиск новых идей ― очень энергоемкий процесс. Успех поиска связан с количеством и качеством попыток, а каждая попытка ― это расход сил и времени, причем без гарантий результата. Поэтому, если во время групповых креативных сессий генерация будет постоянно останавливаться, группа далеко не продвинется ― у нее быстро кончатся силы и она не наберет необходимого числа попыток.

Даже на обычных, некреативных совещаниях - из-за постоянных «остановок» процесса на критику и обсуждения, энергия участников группы расходуется быстрее, чем удается оторваться от шаблонных, известных решений. В итоге ― упадок сил и чувство опустошенности, при этом интересные идеи и решения не достигаются.

Запрещение критики стимулирует, потому что любая идея принимается, за нее дается хорошая оценка, и это воодушевляет. Эффект усиливается, потому что группа подхватывает и развивает высказанные идеи, каждая новая идея способна вызвать «цепную реакцию» модификаций и предложений других участников группы. «Разогнавшись» таким образом, участники входят в особое состояние. Они отрываются от привычных стереотипов, уходят от ранее непреодолимых ограничений и фактически выходят «из себя».

Генерация идей и их развитие не вызывают таких затрат энергии, как на обычных совещаниях. Именно поэтому оказывается возможным получить много хороших идей за меньшее время. Именно это состояние и есть суть мозгового штурма.

Доводилось ли вам оказываться в нем? Считаете ли вы полезным практиковать такие «раскрепощающие» методы?

24.09.2013, 00:44 | 1576 просмотров

Тэги: мозговой штурм, выйти из себя