Выжившие турагенты – будут

Выжившие турагенты – будут

Нынешний год не обещает быть простым для турагентов. Давление на них и со стороны партнеров (туроператоров) и туристов (требующих скидки и грозящих уйти к другому турагенту или вообще в «самотуристы») не ослабнет, а, скорее, только возрастет. Ради консолидации усилий по решению острых проблем туристической розницы хорошо известный практик туризма Юрий Мурашов вошел в состав Комитета по туризму и индустрии гостеприимства регионального отделения "Деловой России".

World Travel Biz постарался узнать, что хорошего это может дать участникам туристического рынка и задал Юрию несколько вопросов.

World Travel Biz (WTB): Выживут в этом году ведь не все турагенты - слишком жесткими стали условия работы. Может, идет естественный отбор и не стоим в него вмешиваться?

Юрий Мурашов (Ю.М.): Естественный отбор, конечно, идет. Выживает сильнейший т.е. подготовленный, грамотный и профессиональный игрок рынка туррозницы.

Хочется отметить два направления, скажем так, «просветительской работы»:

Первое: Любые обращения к органам власти (исполнительной и законодательной) с целью разъяснения правил работы на рынке, нюансов законодательной базы, донесение до властных структур наболевших вопросов туристского рынка, представляется нереализуемым для небольшого агентства, даже если агентство работает архиуспешно. Голос одного участника рынка слаб. Гораздо серьезнее звучат обращения солидных общественных организаций. Поступающие запросы и предложения, например, от «Деловой России», не остаются без ответов. И это очень важно - иметь обратную связь для бизнеса и власти.

Второе, что отмечу – турагентства не всегда хорошо подкованы юридически, знание профильного законодательства, а часто и основ финансовой грамотности, для многих руководителей микробизнеса, а именно он преобладает в сегменте туристической розницы, является «неприятным открытием». К несчастью, не знание своих прав и обязанностей, как, прочем и законов, не освобождает от ответственности!

WTB: Что же вы думаете предпринять?

Ю.М.: Моим первым шагом в Комитете по туризму «Деловой России» будет подготовка специального мероприятия для турагентов, посвященного изменениям в законодательстве и новым реалиям рынка. Надеюсь, что в феврале – марте мы будем готовы его провести в самом широком формате. С вызовами 2019 года при серьёзном, грамотном подходе можно и нужно справиться. Надеюсь, этого мы и добьемся. Турагенты – или турконсультанты (в любом варианте понимания этого словосочетания), со временем – сохранят свою важное место на рынке. Безусловно измененном и модернизированном.

WTB: То есть с наболевшими проблемами, вопросами, затрагивающими отрасль, в С-Петербурге теперь нужно идти к тебе?

Ю.М.: Если наболело, отступать нельзя. Сейчас я осваиваюсь в Комитете по туризму «Деловой России», но на днях сообщу контакты, по которым со мной можно связаться, оставить свои вопросы и пожелания.

02.02.2019, 11:03 | 1198 просмотров

Тэги: турагент, юрий мурашов, деловая россия