Выбивать долги из российских должников израильских клиник будет новый коллектор

Выбивать долги из российских должников израильских клиник будет новый коллектор

Сервисы бронирования отелей и аренды автомобилей, а также израильские медицинские клиники передают долги российских клиентов немецкой коллекторской компании EOS Group, а та – своей российской «дочке» - компании ЭОС.

Система бронирования отелей HRS уже передала ЭОС долги 42 российских отелей, мини-отелей и хостелов: их постояльцы бронировали номер на сайте-агрегаторе, но отели не заплатили HRS комиссию – сообщает газета «Ведмости».

Значительная доля обращений к взыскателям касается долгов за медицинские услуги – в основном от клиник Израиля. Долги появляются из-за того, что страховка либо предоплата не покрыли сумму оказанных услуг. В 2016 году зарубежные клиники передали EOS Group информацию о долгах россиян на 120 тысяч евро.

Россияне зачастую также не оплачивают аренду автомобилей, парковку либо получают регрессные требования компенсировать ущерб после аварий.

В основном россияне оставляют за рубежом сравнительно небольшие долги – от 500 до 2500 евро, но имеются и крупные случаи.

Должники при этом понимает, что все, что может коллектор в данном случае – «донимать» звонками. Реальное решение о взыскании может быть только через суд. Но будет ли зарубежная компания подавать в российский суд заявление из-за сравнительно небольших сумм?

14.06.2017, 18:53 | 1308 просмотров

Тэги: коллектор, эос, hrs, израиль