Въездной туризм в Россию разъедает «серая» «опухоль»

Въездной туризм в Россию разъедает «серая» «опухоль»

Какие действия могут оздоровить ситуацию?

В «серый» бизнес по приему туристов из Китая вовлечены не только представители туристического рынка, но и отели,  магазины, и даже музеи, в том числе такие, как Московский Кремль – завил директор туроператора «Тари Тур» Игорь Кузьмин на общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации по теме «Въездной туризм из Китая: проблемы и перспективы».

Китайский турпоток растет уверенно и значительно: за три года число туристов из КНР, прибывающих в Москву в рамках безвизового группового обмена, увеличилось в 3 раза (с 82 тысяч в 2012 году до 240 тысяч в 2015 году). Столь ощутимый рост турпотока создает весомые денежные потоки и порождает проблемы.

Не случайно, участие в слушаниях приняли представители Ростуризма, МИД России, департамента туризма Приморского края, агентства по туризму Иркутской области, департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, туроператорских компаний и профессиональных объединений в сфере туризма.

Китайских туристов зачастую обслуживают фирмы, не входящие в федеральный реестр туроператоров. Услуги экскурсоводов оказывают китайские граждане, въезжающие в Россию под видом туристов. Они искажают информацию об истории нашей страны, водят группы в магазины, где торгуют не сертифицированными ювелирными изделиями.

Очевидно, что ущерб России нелегальными фирмами причиняется и моральный, и материальный.

По мнению президента Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александра Осипова, необходимо установить контроль над деятельностью гидов-переводчиков, чтобы избежать работы на рынке не только нелегально работающих граждан Китая, но и российских специалистов, ведущих деятельность без аккредитации или «продающих» свой бейдж как пропуск в музеи для групп, сопровождаемых теми же нелегалами.

На фоне нездорового положения дел на рынке ассоциация «Мир без границ» продолжает протаскивать идею о введении обязательного сопровождения по всему маршруту поездки тургруппы «сопровождающим», не являющимся гидом-переводчиком.

Казалось бы, туристам сулят дополнительную заботу (а также – контроль и учет). Но кто станет этими сопровождающими? Все те же граждане Китая без лицензии гида-переводчика?

11.08.2016, 16:47 | 2190 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: въездной туризм, россия, китайский туризм, игорь кузьмин, александр осипов