Вся Франция съехалась в Тулузу

Вся Франция съехалась в Тулузу

 

Такое глобальное событие не могли пропустить полсотни туроператоров из России и тоже отправились в Тулузу.

В этом городе на юге Франции на прошлой неделе в 8-й раз состоялось самое масштабное туристическое событие страны – профессиональный туристический салон Rendez-vous en France 2013.

Свои предложения пропагандировали и продвигали 690 компаний Франции (комитеты по туризму, туристические офисы городов и регионов, отели и гостиничные группы, культурные достопримечательности, тематические парки, транспортные компании и др.).

Для встречи с ними Национальный офис по туризму Франции – Atout France –пригласил 900 зарубежных туоператоров-покупателей. Делегация из России и русскоговорящих специалистов при этом составила 63 человека (!).

«Франция сохраняет свое положение туристического направления номер один в мире – отметила на торжественном вечере в честь открытия салона Сильвия Пинель, министр  туризма Франции. -  Страна ежегодно принимает более 80 млн туристов. Доходы от туризма в 2012 году составили €77 млрд., прирост к предыдущему году составил 4%».

«Со стороны российских туристов и туроператоров интерес имеется не только к Парижу и Лазурному берегу, но и ко многим другим регионам Франции, - констатирует Инесса Короткова, глава представительства офиса Atout France в России и странах СНГ. - В частности, большой потенциал для индивидуальных туристов имеет регион Юг Пиреней, центральный город которого – Тулуза – и принимал салон в 2013 году».

Накануне салона для 450 туроператоров были организованы 2-3 дневные ознакомительные туры по городам и достопримечательностям региона.

Салон Rendez-vous en France 2013 проходит только в формате B2B, без дней для широкой публики, что создает спокойные комфортные условия для работы без внешней «мишуры».

На салоне не встретишь вычурных «барочных» стендов, рабочие места оформлены в едином деловом стиле и различаются только цветовыми обозначениями, у каждого крупного региона Франции – свой цвет.

Соответственно, никаких фольклорных песнопений, розыгрышей «халявы» и громогласной раздачи сувениров на салоне нет. Идет работа. Большинство встреч назначается заранее, у каждого оператора-покупателя в программе значится не менее 15 «официальных» встреч в день и еще целый «ворох» дополнительных и спонтанных.

«На салоне можно найти массу полезных контактов и новой информации, - замечает  Елена Погосова, директор турфирмы Lyra Voyage. – Я здесь встретила и переговорила с представителями небольших отелей и апартаментов, с которыми иным образом практически не повстречаешься. А между тем, у них имеются очень интересные предложения. Моих туристов они заинтересуют».

Действительно, все регионы Франции на Rendez-vous en France представлены «плотно» и «густо». И это то, что нужно туроператорам.

«Общая тенденция для большинства туроператоров сейчас – это углубление рынка, - говорит Лариса Смирнова, коммерческий директор компании Jet Travel. – От более крупных городов и курортов мы движемся в  малоизвестные регионы и места. В результате мы и модернизируем имеющиеся программы, и создаем новые. Это важно, так как многие туристы хотят поехать во Францию уже далеко не в первый раз».

«Я увидела в этом году очень интересные предложения, например, у региона Лангедок-Руссильон, - продолжает Лариса Смирнова. – Кроме того, меня очень интересовала Корсика, куда наша компания возобновляет полетную программу из Москвы летом 2013 года. Удалось найти новые предложения по хорошему экономичному размещению на острове».

Вечером 27 марта спокойная деловая обстановка салона сменилась на веселую праздничную вечеринку, ее "закатили" в ангаре возле взлетного поля аэродрома.

Наши люди приняли в вечеринке самое активное участие, показывая всему туристическому миру, как с душой мы умеем веселиться.

В 2014 году Rendez-vous en France продолжит свой собственный «Тур де Франс» и остановится (на 1 и 2 апреля) в Клермон-Ферране в регионе Овернь.

 

* World Travel Biz благодарит российский офис Atout France за прекрасно организованную поездку в Тулузу и регион Юг Пиреней и участие в салоне Rendez-vous en France

01.04.2013, 10:56 | 2417 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: франция, тулуза, rendez-vous en france, инесса короткова, елена погосова, лариса смирнова