Всех много, а Кремль один …

Всех много, а Кремль один  …

Открытое письмо в адрес директора музея-заповедника "Московский кремль" опубликовал недовольный россиянин.

«Уважаемая Елена Юрьевна Гагарина, - пишет основатель лаборатории «Однажды» Дмитрий Соколов-Митрич, - хочу поделиться с Вами своими наблюдениями о том, как легко можно навредить патриотическому воспитанию молодежи».

«Достать групповые путевки в московские музеи это всегда нервотрепка, но все-таки умеренная. А вот Кремль нервотрепкой назвать уже нельзя. Кремль - это пытка» - говорит автор и продолжает:

… Руководство музея-заповедника решило освоить высокие технологии. Теперь "оружейка" и "территория" продается через Интернет. Выглядит это очень романтично. В двенадцать часов по ночам сотни туроператоров сидят на сайте "Музеи Московского Кремля" и с периодичностью в 2 секунды жмут кнопку перезагрузки. Чтобы поймать тот счастливый момент, когда им выбросят 10-12-14 путевок на всю страну.

Позиция музея в этой ситуации хорошо знакома любому советскому человеку: "Вас много, а Кремль один!" Ватикан тоже один, желающих туда попасть ничуть не меньше, но как-то люди все-таки справляются.

Руководство музея-заповедника, отвечая на сопли и вопли туроператоров, ссылается на ограниченный контингент своих экскурсоводов. Типа штат укомплектован и в рядовые дни этого хватает. Да, каждые школьные каникулы превращаются в форс-мажор, но не нанимать же только ради нескольких недель лишних экскурсоводов. Чем они будут заниматься в остальное время года?
Позиция ясна, но не удовлетворительна. При умелом менеджменте все проблемы можно решить. Почему бы не привлекать в школьные дни внештатных гидов из профильных агентств с хорошей репутацией? Что мешает? Ничего. Только позиция «собаки на сене».

Понять эту аргументацию еще можно, когда речь идет о "алмазке" и "оружейке". Там есть фактор естественного предела проходимости: музеи маленькие, даже если группы пойдут сплошным потоком - на всех рабочего времени не хватит. Но почему тот же самый принцип распространяется на экскурсии по территории Кремля?!

Что же происходит сейчас с теми группами, которым не досталось путевок? Они все равно идут в Кремль, но по обычным билетам. Эти билеты дают право только на проход и самостоятельный осмотр достопримечательностей. Любая открытая попытка "неправильных гидов" рассказать своим детям что-то про Царь-Пушку и Царь-Колокол жестко пресекается сотрудниками Кремля. Приходится партизанить. Либо вести экскурсию полушепотом, уворачиваясь от "сотрудников", либо вслух, но еще на подступах к Кутафьей башне и с пояснением: запоминайте, дети, заранее, за этой большой стеной нам с вами нормально пообщаться не дадут.

Почему дети вынуждены пробираться в Кремль через вранье? Почему их тут встречают, как чужих? Почему мешают любить свою страну?
 *) В случае с Кремлем - это искусственный туристический передоз или естественный? Возможно, строгости и ограничения продиктованы интересами и задачами спецслужб?

24.10.2016, 08:51 | 1394 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: кремль, россия, экскурсия в кремль