Все ли туристы готовы для ОАЭ?

Все ли туристы готовы для ОАЭ?

Приход в С-Петербург авиакомпании Emirates, новый уровень сервис, невиданный ранее выбор авиаперевозки делают Дубай по-настоящему массовым направлением. При этом вся специфика направления никуда не делась. В состоянии ли массовый турист «потреблять» Дубай и ОАЭ?  

Сегодня World Travel Biz адресует этот и другие вопросы Ольге Ларби (О.Л.), генеральному директору туристической компании «Этуаль».

WTB: Ольга Владиславовна, зимний сезон подходит к завершению, насколько он оправдала прогнозы операторов по направлению ОАЭ?

О.Л.: Стоит сказать, что ожидания наши более чем оправдались, в этом году мы наблюдаем только увеличение числа туристов по сравнению с прошлым. С каждым годом ОАЭ как туристическое направление становится все более популярным.

Впрочем,  сейчас Объединенные Арабские Эмираты стали круглогодичным направлением. Ни в одной стране мира вы не увидите такие грандиозные мировые проекты, как искусственно насыпанные острова в виде пальмы, самое высокое здание мира, самый большой комплекс аттракционов или крупнейший на Ближнем Востоке крытый горнолыжный комплекс...

Именно в ОАЭ можно не только увидеть эти уникальные чудеса человеческой идеи, но и совместить это с качественным пляжным отдыхом.

Как раз летом отели предлагают для своих гостей наиболее выгодные акции и цены. Так что предстоящий весенне-летний сезон несет не менее оптимистичные ожидания.

WTB: Пожалуй, и во сне нельзя было представить столько кресел на ОАЭ из С-Петербурга, как  в этом сезоне. Задыхается ли рынок от переизбытка перевозных емкостей?

О.Л.: Конечно, ключевым моментом в вопросе авиаперевозок в Эмираты стал приход на северный рынок С-Петербурга дубайской авиакомпании Emirates Airlines. Помимо ежедневного перелёта из С-Петербурга в Дубаи и удобства стыковок в 115 направлений, она показала пассажирам настоящий высокий мировой уровень сервиса. Именно поэтому, по крайней мере, в нашей турфирме всё больше клиентов сейчас выбирают Emirates. На этой авиакомпании вы заранее можете выбрать место в самолете и даже тип питания. А выбирая Бизнес или Первый класс, можно полноценно отдохнуть в раскладывающемся на 180 градусов кресле и заказать бесплатную услугу «Личный шофер», который довезет вас в аэропорт С-Петербурга и встретит в Дубае. Словом, такого сервиса авиапассажиры нашего города не видели давно. Именно поэтому доля клиентов «Этуаль», выбирающих других перевозчиков, ничтожно мала.

WTB: Массовые федеральные туроператоры опускают цены по ОАЭ до уровня даже «ниже Египта». В какой мере такой подход нивелирует имидж направления?

О.Л.: Такая тенденция, к сожалению, существует. И эта позиция негативно сказывается как на туроператорах, так и на самих туристах. Дело в том, что предлагать путевки в ОАЭ по стоимости $300-400  означает продавать тур ниже его себестоимости с целью погасить прошлые долги фирмы. Что в первую очередь говорит о нестабильности таких компаний. Однако, неразборчивый турист, как правило, идёт туда, где дешевле. И как показали последние новости в сфере туризма, эта позиция в корне неправильна.

Более того, покупая тур в ОАЭ, большинство клиентов не понимают, что немалое количество средств придется потратить в самой поездке и многие к этому не готовы.

При этом «нечистоплотные» туроператоры не предупреждают своих туристов о таких вещах как депозит в отеле, например. Когда клиент в обязательном порядке при заезде оставляет сумму примерно из размера $100-150 в сутки, чтобы пользоваться любыми услугами отеля. Перерасчёт или полный возврат средств при этом производится в последний день или возвращается на пластиковую карту туриста в течение какого-то времени.

В Дубае, например, придется активно пользоваться услугами городского такси, если вы хотите посмотреть местные достопримечательности. А, желая сэкономить и выбрать тур только на завтраках, туристу придется всё равно питаться в том или ином местном ресторане. И к таким тратам нужно быть готовым каждому туристу, прибывающему в ОАЭ.

WTB: Какая доля у вас приходится на туристов экстра-эконом плана?

О.Л.: Скажу честно, сейчас такая доля туристов очень мала, так как Эмираты в принципе не нацелены на отдых эконом-варианта. Здесь всё пропитано роскошью и уникальностью. Однако варианты всегда существуют. Вы сможете отдохнуть в ОАЭ и немного сэкономить на путевке, выбирая, например, эмираты Фуджейра или Рас-аль-Хайма. Находясь в некоторой удаленности от Дубая, они предлагают своим туристам более выгодные варианты отдыха. При этом туристы также насладятся высочайшим уровнем отелей и прекрасным побережьем Индийского океана. А посмотреть на все достопримечательности Дубая они с легкостью могут, воспользовавшись бесплатным транспортом, который довезет их от отеля до торговых центров города.

WTB: Какими достопримечательностями Дубая туристы интересуются прежде всего? Что хотят увидеть люди в Дубае?

О.Л.: Как говорят сами местные жители: «Кому-то Господь подарил плодородные земли, кому-то мудрых правителей».  Местные шейхи стремятся к тому, чтобы сделать государство абсолютно уникальным во многом. И стоит отметить – им это удается. Дубай предлагает туристам незабываемый отдых на весь день. Первую половину дня можно наслаждаться великолепными пляжами и аквапарками, а вечером отправиться на осмотр достопримечательностей и шоппинг. В Дубае можно увидеть самое высокое здание мира Burj Khalifa. Невероятной красоты острова в виде пальмы с кроной и ветвями, которые можно наблюдать даже со спутника. Огромнейшие торговые центры, предлагающие гостям скидки в период Дубайского Торгового Фестиваля до 90%. Словом, рассказывать о достопримечательностях Дубае можно бесконечно…

Стоит также отметить, что Дубай это настоящий рай не только для взрослых, но и для детей. Здесь юные путешественники смогут посмотреть на невероятное множество морских обитателей в огромных изумрудных океанариумах.  Местные аквапарки предлагают своим маленьким посетителям более 20 горок и почти 2 км водных путей. А в уникальном детском городке Kidzania воссозданы более 70 взрослых профессий, и дети могут попробовать себя в роли врача, повара и даже пожарника. Таким образом, Дубай является настоящей туристической «Меккой», способной удивить абсолютно каждого от мала до велика.

16.02.2012, 19:58 | 2577 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: оаэ, дубай, этуаль, ольга ларби