Все больше русских туристов становится «дачниками»

Все больше русских туристов становится «дачниками»

За бугром.

Вместо туров им нужны будут только визы и авиабилеты. Для турбизнеса радости от этого мало … остается лишь подстраиваться под тенденции и реалии рынка.

Центробанк РФ сообщил, что только за первые 3 месяца 2013 года россияне потратили $414 млн на иностранную недвижимость. Очевидно, что официальная статистика не может отразить всю полноту картины картину.

По словам экспертов, чаще всего россияне хотят купить себе за границей «дачу», куда можно приезжать время от времени на отдых. Лишь 20% покупок совершается в европейских столицах и крупных городах. Подавляющее большинство стремится купить себе жилье на курорте.

В Турции в 2103 году россияне покупали по 1000 квартир в месяц.

Повальная мода на покупку жилья в Болгарии логичным образом привела к тому, что люди начали не только перевозить в страну семьи, но и переводить в нее свой бизнес. Российские компании открываются не только в Варне, Бургасе, Софии, но и в таких городах и селах, как Балчик, Поморие, Равда, Кранево.

В 2012 году жилье в Поморие купили 2800 россиян. А всего здесь проживает более 4000 граждан России. Летом же это количество и вовсе увеличивается до 7000.

«К нам постоянно обращаются те, кто купил в Болгарии квартиры и дома, рассказала World Travel Biz Ольга Николаенко, руководитель офиса продаж турагентства «Крылатый конь». - Обращаются именно за билетами и визами».

Но и среди тех туристов, кто не купил себе недвижимость за рубежом, немало тех, кто вместо отелей выбирает проживание в апартаментах или квартирах, полагая, что отели чересчур накручивают на стоимости.

Разумеется, у отелей имеются свои козыри, но при нынешней конъюнктуре им нужно очень чутко реагировать на пожелания туристов. Ведь во временные  «дачники» могут податься многие.

03.09.2013, 10:32 | 1486 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: дачник за границей, дачник, ольга николаенко