«Времена и эпохи» продолжают впечатлять

«Времена и эпохи» продолжают впечатлять

Но пришло время сменить формат события

В музее-заповеднике «Коломенское» 6-7 июня состоялся пятый международный исторический фестиваль «Времена и эпохи».  В этом году в заповеднике усилиями нескольких сотен реконструкторов возрождали Римскую империю и ее соседей. Фактически фестиваль стал первым масштабным воссозданием античного мира в России.

Зрители увидели бой между римлянами и германскими племенами, посетили базар с разнообразными украшениями, средствами ухода за телом, мехами, едой.

В разбитом лагере можно было наблюдать за повседневной жизнью жителей древнего Рима, возможность увидеть их быт.

«Римляне первыми изобрели борщ, готовили его с различными овощами, луком", — рассказала член клуба исторической реконструкции "Ратобор" Людмила Болдина.

Рекордная посещаемость фестиваля «Времена и Эпохи. Рим» в 2015 году (почти 300 тсяч человек!) заставила организаторов сменить формат фестиваля в следующем году.

В 2016 году у Москвы появится новый вид городского мероприятия - исторические выходные. Организаторы планируют задействовать несколько городских площадок и пешеходных зон и на каждой из них представить свою эпоху или отдельное событие.

ВДНХ может стать пространством Советского времени, музей-заповедник «Коломенское» - истории XVII века, пешеходные зоны Москвы примут фестивали исторической кухни и средневековые ярмарки.

Очевидно, что такой формат позволит в рамках одного фестиваля полноценно представить несколько эпох. Между тем, распределение по нескольким площадкам позволить решить проблему чрезмерного скопления людей в одном месте.

Репортаж: Анастасия Баскакова

10.06.2015, 22:42 | 1976 просмотров

Категории: События

Тэги: «времена и эпохи», москва, фестиваль, ратобор