Впечатляет «в верхах» - на башне «Федерация» в Москве

Впечатляет «в верхах» - на башне «Федерация» в Москве

Наш «Дубай» - Москва-Сити – место весьма примечательное и интересное для посещения. Для нас – даже более интересное, чем город на берегу Персидского залива.

На смотровой площадке башни «Федерация» туристы могут не только бросить «орлиный» взгляд окрест с высоты 54 этажа – свыше 230 м над Москвой - но и узнать немало  незаурядного.

Например, что в башне «Эволюция» (высота 254 м) планируется открыть самый высотный Салон Бракосочетаний в мире. А на башню «Федерация-Запад» (242 м) залезал Человек-паук.

В башне «Империя» апартаменты приобрели Лещенко и Винокур (разные), а в башне «Меркурий» апартаменты прикупил себе Иван Ургант. Впрочем, ни в одной из башен нельзя оформить прописку – квартиры продаются  них «как апартаменты с обслуживанием».

На Смотровой «Федерации» гид сообщит вам поразительную информацию – все баши строятся как «самолето-непробиваемые», т.е. в Москва-Сити подстраховались от повторения трагедии с башнями-близнецами в Нью-Йорке.

Кстати, именно на крыше башни «Федерация» были апартаменты бизнесмена Полонского, арестованного в Камбодже, с частным бассейном.

На сегодня самая высокая башня «Москва» - 302 м высотой (76 этажей), хотя прежде задумывалась и самая высокая башня в мире – «Россия» высотой в 1000 м. Затем проект урезали  до 600 м, а потом и вовсе от такого размаха отказались.

В Москва-Сити возвели 11 башен из 22 изначально задуманных.

Первый проект Москва-Сити подготовил в 1991 году архитектор Борис Тхор – он предложил московским властям идею возвести небоскребы на площадке рядом с «Экспоцентром», где тогда находилась промзона.

До революции нынешнее место Москва-Сити находилось за границей города и представляло собой каменоломни. Долгое время эта зона не осваивалась и не развивалась как часть городской среды.

Впервые на этот участок городские власти обратили внимание в начале 1950 годов, когда искали место для проведения международных выставок и возвели «на отшибе» у Москвы-павильоны «Экспоцентра» (с 90-х годов ставшего «домом» и для туристической выставки MITT).

По концепции Тхора, высотность зданий Москва-Сити должна была развиваться по спирали, однако инвесторы, вошедшие в проект, стали увеличивать объемы и высоту своих небоскребов (как по экономическим, так и амбициозным причинам). В результате  идеи комплексного подхода к застройке района улетучилась.

Экономические обстоятельства не позволили инвестору возвести башню «Россия»

Еще один не построенный небоскреб - здание мэрии Москвы в 72 этажа высотой. Высотка задумывалась с символической архитектурой - крыша здания должна была напоминать букву «М».

Вместо парка в центре Москва-Сити возвели  ТРЦ «Афимолл» на радость любителям шопинга и ресторанов.

Расширить ваши впечатления о грандиозном проекте в Москве позволит более обширная экскурсия, в дополнение к посещению  Смотровой на 54-м этаже башни «Федерация», «Москва-Сити» – взгляд изнутри».

На самой Смотровой можно заказать корпоративные мероприятия или фото-сессию.

*) Полезный совет: интересно будет остановиться на время пребывания в Москве в отеле Novotel Moscow City 4*, расположенном в паре минут ходьбы от башни

04.11.2015, 22:22 | 2369 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: башня федерация, москва-сити, москва, смотровая, федерация