Вот такое кино

Вот такое кино

Государственным надзором за деятельностью туроператоров и объединением туроператоров в сфере выездного туризма в России будет заниматься Министерство культуры РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Постановление направлено на защиту прав потребителей, выезжающих за рубеж – поясняют в коридорах власти.

«Культура - это то, что остается, когда все остальное забыто», - сказал как-то Эдуар Эррио. Французский политический деятель имел в виду нечто иное, чем ситуация на российском туристическом рынке. Но .. похоже, эксперименты с присоединением туризма сначала к Министерству труда, а затем к спортивному ведомству пока остались в прошлом.

А как же «Ростуризм»? Как подведомственная министерству культуры структура он теперь – выходит - не вправе осуществлять контроль и надзор в туристической сфере. В ведении «Ростуризма» останется ведение реестра туроператоров.

При этом курировать вопросы, связанные с защитой прав потребителей как на туроператорском, так и на турагентском рынке, по-прежнему будет Роспотребнадзор (!) – поясняют в «Ростуризме».

Вот такая мозаичная комбинация складывается.

Впрочем, раз уж мы вспомнили цитату Эдуара Эррио, вспомним и фразу Фридриха Ницше: «Культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом».

29.01.2013, 15:43 | 1679 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: надзор за туроператорами, ницше о культуре, ростуризм