Волна «анти-локдаунных» митингов и забастовок нарастает в Италии

Волна «анти-локдаунных» митингов и забастовок нарастает в Италии

Против ограничительных мер выступают коммерсанты, рестораторы, владельцы баров, кафе и спортзалов, таксисты, политики, предприниматели и рядовые граждане.

Протестные настроения захлестнули страну. Рим, Турин, Милан, Неаполь, Венеция, Триест, Лечче, Виареджо, Пескара, Катания, Кремона, Специя – неполный перечень  городов, где проходят митинги.

Если раньше акции проводили в выходные дни, то теперь манифестации с лозунгами «Свобода!» и «Нет санитарной диктатуре!» проходят практически ежедневно.

По словам мэра Флоренции Дарио Нарделлы, в воздухе витают злость и усталость, которых он никогда прежде не замечал в своём городе.

Многие из предпринимателей ещё с мартовского локдауна задолжали огромные суммы денег, в том числе, ростовщикам. Второй национальный локдаун может стать для бизнесменов фатальным.

Неприятие у итальянцев вызывает полное отсутствие логики в применении мер безопасности. К примеру, заведения, соблюдающие все предписания и потратившие изрядные суммы на переоборудование помещений, теперь вынуждены терпеть убытки из-за закрытия с 18.00.

В Риме митингующие говорят: «Мы не имеем ничего общего с правыми движениями, которые отрицают COVID и плюют на сотни мёртвых. Мы просим у правительства помощи. Нельзя умирать ни от коронавируса, ни от голода!»

Интересно, что в Венето время вечерних аперитивов рестораторы перенесли на …5 часов утра. Ещё затемно возле заведений начинает собираться толпа – клиенты, желающие поддержать предпринимателей в эти тяжёлые времена. Они готовы пить коктейли и вино уже с раннего утра. А за аперитивом следует ранний ужин.

Говорят, что однажды среди ранних посетителей остерии Plip в городе Местре был замечен и мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

04.11.2020, 10:11 | 939 просмотров

Тэги: италия, протест, локдаун