Возврат денег за туры – не бегом

Возврат денег за туры – не бегом

Срок - до 1 января 2022 года.

Распоряжение Правительства № 977-р от 15 апреля 2021 некоторые поняли как указание туроператорам чуть ли не бегом выплатить туристам средства за туры, не состоявшиеся в 2020 году из-за пандемии.

Распоряжение – не более чем технический документ, продлевающий на 2021 год не обязанность, а право туроператора компенсировать стоимость туров из средств фонда персональной ответственности – поясняет Северо-Западное отделение Российского Союза туриндустрии.

В отсутствии возможности у туроператоров вернуть, тем более оперативно, средства, перечисленные зарубежным партнерам (и авиакомпаниям), им практически невозможно быстро вернуть деньги туристам.

Распоряжение Правительства № 977-р не устанавливает императивную обязанность туроператора произвести выплаты из фонда персональной ответственности, но предоставляет такую возможность в порядке, установленном Правилами возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

Но, если туроператор решит воспользоваться фондом персональной ответственности для возврата туристам денежных средств по договорам, заключённым по 31 марта 2020 года, он должен в течение 1 месяца, начиная с 15 апреля 2021 года, уведомить ассоциацию «Турпомощь» и в течение 6 месяцев сформировать реестр соответствующих требований.

По окончании формирования реестра ассоциация «Турпомощь» произведет выплаты из фонда - в течение 60 дней с момента получения от туроператора всех необходимых документов.

16.04.2021, 21:01 | 963 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: возврат, рст, турпомощь