Внутренний туризм в 2022 году ждет обвал

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией 11 ноября подтвердил, что прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Один из документов предусматривает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Проверять QR-коды планируется еще на стадии продажи билетов.

Такие меры в первую очередь ударят по внутреннему туризму. По прогнозам гендиректора туроператора «Алеан» Ильи Уманского, спрос на поездки по стране в 2022 году может упасть на 30%. При этом, падение будет неравномерным — больше всего пострадают те регионы, куда (или откуда) нельзя добраться на личном автотранспорте. в частности, Калининград, морские и горнолыжные курорты России. В меньшей степени это затронет, например, Подмосковье.

Представители авиакомпаний прогнозируют более значительное снижение пассажиропотока. В S7 считают, что внутренние перевозки могут упасть на 50%.

Не в восторге от перспектив путешествий с QR-кодами и сами россияне: согласно опросу, Superjob в пятницу 12 ноября только 30% респондентов поддержали новую систему. При этом вакцинироваться ради путешествий на поезде согласны лишь 8% респондентов, на самолете — 9%.

13.11.2021, 12:21 | 780 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: россия, внутренний туризм, 2022, илья уманский