Внимание круизам

Внимание круизам

Свыше 150 специалистов турбизнеса С-Петербурга посетили «Фестиваль круизов», организованный в городе 20 февраля ИД «Турбизнес».

В Фестивале приняли участие представители ведущих круизных компаний, предлагающих как речные, так и морские круизы.

В ходе Фестиваля состоялся workshop, обучающие семинары по технике продаж круизов и современным информационным технологиям, целый ряд мастер-классов, презентаций и экспресс-тренингов от компаний-участников. «Гвоздем» программы стала панельная дискуссия о тенденциях на рынке морских и речных круизов.

Согласно статистике, за последние 10 лет мировой рынок морского круизного туризма вырос на 60%. Только в 2019 году будет спущено на воду 24 крупных круизных лайнера. Несомненный рост отрасли подтверждают и российские компании - по словам экспертов, участвовавших в панельной дискуссии, в 2018 году объем продаж вырос на 20-40%, есть уверенность в том, что тенденция сохранится и в будущем.

Глава петербургского офиса PAC GROUP Алексей Голованов сообщил, что его компания в 2018 отправила в морские круизы около 32 000 россиян, а цель - в ближайшие годы продавать до 100 000 круизных туров в год.

«В ближайшие пять лет круизные компании спустят на воду еще около 70 круизных лайнеров, их надо заполнять пассажирами каждую неделю, поэтому круизные компании обращают пристальное внимание на рынки, где им есть, куда расти. В том числе и на российский», - рассказала Екатерина Илюшина, представитель Costa Cruises.

Андрей Михайловский, генеральный директор круизного центра «Инфофлот», сообщил, что и спрос на речные круизы среди россиян устойчиво растет (несмотря на сложности и подорожание продукта) - в 2018 году объемы продаж выросли на 15%. 

Между тем, в абсолютных цифрах объемы круизного туризма в России пока не велики. В морские круизы в год отправляется не более 200 000 россиян (менее 1% всех круизеров в мире), в речные – порядка 400 000, что на фоне мирового спроса выглядит примерно так же.

Стоит отметить, что круизы – во многом остаются оплотом турагентов, поскольку подавляющая часть круизных туров по-прежнему продается именно через турагентов.

24.02.2019, 19:59 | 1137 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: фестиваль круизов, круизы