Внесение изменений в «Закон о туризме» отложено

Виталий Мутко, министр по спорту, туризму и молодежной политике РФ, принял решение пересмотреть некоторые пункты документа по поправкам.

Таким образом, второе чтение Законопроекта «О внесении изменений в «Закон о туризме», изначально намеченное на 1 ноября, отложено.

По мнению Ассоциации Туроператоров России (АТОР), некоторые пункты поправок в «Закон о туризме»  непродуманны и могут привести к значительному сокращению участников рынка как в операторской, так и в агентской среде. В частности, речь идет об обязательстве агентств работать исключительно от имени и по поручению туроператоров.

Виталий Мутко поручил отложить срок действия спорной поправки, оставив при этом весь законопроект без изменений.

Законопроект «О внесений изменений в «Закон об основах туристской деятельности» был рекомендован ко второму чтению, несмотря на отрицательное заключение Экспертного совета по туризму Комитета Госдумы по предпринимательству и экономической политике, многочисленные обращения представителей бизнеса и отраслевых общественных организаций и объективную оценку последствий данной поправки для рынка. Туроператоры, по мнению АТОР, не имеют ни административного, ни финансового механизма для решения проблем аналогичных, например, недавней проблеме с невылетом из Болгарии российских туристов.

31.10.2011, 19:33 | 1790 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: атор, закон о туризме