Власти затевают масштабную стандартизацию услуг в туризме и гостеприимстве

Ростуризм в июне подготовил и направил на согласование в Росстандарт перспективную программу стандартизации в сфере туризма до 2024 года, которая охватывает 81 документ в области национальной стандартизации.

Финансирование, по словам одного из собеседников “Ъ” на рынке, будет вестись, в частности, за счет средств нацпроекта по развитию туризма и индустрии гостеприимства. Сейчас на разработку и совершенствование стандартов в документе заложено 109 млн рублей.

Отдельно будут разработаны или пересмотрены стандарты для экологического (требования к инфраструктуре, тропам и др.), студенческого, водного (круизы, гавани для яхт, пляжи, наем судна), приключенческого, промышленного, сельского, автомобильного, арктического, горнолыжного, медицинского, гастрономического и энотуризма (знакомство с винными традициями).

Также планируется подготовить ГОСТ для спа-центров, курортов с минеральными источниками, гостиниц и специализированных средств размещения. Часть документов должна соответствовать существующим международным стандартам.

Сюда же относятся общие требования к услугам «все включено» и «ультра все включено».

Стандартизация призвана повысить качество и конкурентоспособность российского турпродукта, обеспечить его безопасность, гармонизировать внутренних требования с международными практиками.

Однако «Опора России» обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой поручить Ростуризму предоставить экономическое обоснование каждого ГОСТа с учетом мнения экспертного и отраслевого сообщества и доработать все документы.

«Отрасль и без того сильно зарегулирована, дополнительные стандарты могут стать барьером», - поясняет вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Схожая позиция и у Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО). В Письме Ростуризму организация указывает, что разработка стандартов на основе абстрактных представлений, не подкрепленных статистикой, не позволит достичь целей программы.

Разработка стандартов целесообразна для сфер, предполагающих наличие угроз для туриста – полагает Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

01.07.2022, 10:02 | 627 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, ростуризм, стандарт