Владельцу «Интуриста» инкриминируют отмывание денег

Владельцу «Интуриста» инкриминируют отмывание денег

Следственный комитет задержал председателя совета директоров ОАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Басманный районный суд г. Москвы на два месяца определил бизнесмена под арест в его загородном имении в Жуковке.

Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по уголовному делу о хищении и легализации акций компании «Башнефть».

АФК «Система» владеет бизнесом «Интуриста» совместно с британским туроператором Thomas Cook. В ноябре 2013 года Thomas Cook увеличил свою долю в созданной совместно с ВАО «Интурист» фирме ITC Travel Investments S.L с 50,1% до 75% (таким образом доля «Интуриста» в компании снизилась с 49,9% до 25%), управляющей работой НТК «Интурист».

Хотя задержание главы АФК «Система» не несет угрозу непосредственно оперативной деятельности НТК «Интурист», однако оно содержит в себе репутационный риск для компании, что особенно болезненно в условиях усложнившихся отношений между российским и международным бизнесом.

Как поведет себя в таких условиях Thomas Cook? Сохранит ли свой интерес в туроператорском бизнесе в России или решит выйти из совместного предприятия, которое, по отчетам компании, приносит ей пока лишь многомиллионные убытки?

17.09.2014, 09:44 | 2218 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: интурист, афк ситсема, thomas cook