Визы россиянам будет оформлять структура Дерипаски?

Визы россиянам будет оформлять структура Дерипаски?

Бизнес миллиардера серьезно пострадал после включения Дерпиаски в санкционный список США, в правительстве РФ стали обсуждать различные инициативы, как помочь предпринимателю экономически – пишет в своем материале «Фонтанка» после того, как стало известно, что члены Совета Федерации от «Единой России» Константин Косачев и Олег Морозов внесли в нижнюю палату парламента поправки в Закон «О порядке выезда и въезда в РФ», способные  парализовать работу визовых центров.

Подсчет:

На российском рынке сейчас присутствуют шесть компаний, занимающиеся оформлением виз. Крупнейший игрок рынка – VFS Global имеет контракты с дипломатическими представительствами 59 стран. Также россиянам помогают выбраться за рубеж GVCW (визы в Грецию), VMS (визы в Италию), BLS (визы в Испанию и Индию), TLS (визы в Великобританию, Швейцарию, Бельгию), Pony Express (визы в США, Китай, Японию, Сингапур, Латвию, Венгрию). 

Большинство из них в качестве бенефициаров указывают компании, зарегистрированные в юрисдикциях с упрощенным налогообложением. ООО «ВиЭф Сервисес» (бренд VFS Global) принадлежит кипрской «Эккрон Энтерпрайзис Лтд». Владелец ООО «Визавеив» GVCW WORLD LTD также зарегистрирован на Кипре. Оператор визовых центров TLS ООО «Тлсконтакт (Ру)» принадлежит люксембургской «Ти-эл-эс Груп С.А.» и входит в группу Teleperformance, ООО «Виза Менеджмент Сервис» (VMS) на 30% принадлежит зарегистрированной в Нидерландах «Джипикэпитал Б.В.», на 40% – Никола Мавика, на 1% – Стефано Павончелли, а на 29% – Асе Безруковой.

Этим четырем компаниям в случае принятия законопроекта придется или покинуть рынок, или уменьшить долю иностранного владения до 20%, продав остальную часть бизнеса россиянам.

BLS могла бы удержаться на рынке, ведь только 20% ее российского представительства ООО «Блс Интернешнл Сервисес» принадлежит предпринимателю из Индии Сандживу Кумару Чоудхари, а 80% - его российскому партнеру Екатерине Карлиной. Но Санджив Кумар Чоудхари также является владельцем туристической компании Veda Travel, а подобную аффилированность поправки запрещают.

АО «Фрейт Линк», работающая под брендом Pony Express, принадлежит кипрской «Гудтек Компани Лимитед». Эту компанию связывают со структурами бизнесмена Олега Дерипаски. По данным «Коммерсанта», в 2014 году его холдинг «Базовый элемент» искал инвестора для Pony Express. Выходцы из «Базового элемента» присутствуют среди топ-менеджмента компании. В частности, в 2017 году пост финансового директора заняла Мария Ковалева, которая ранее на протяжении 10 лет работала в холдинге Олега Дерипаски.

Поправки, предложенные депутатами «Единой России», в случае если они будут приняты, вызовут серьезную встряску на рынке оформления виз для россиян. Общий доход визовых центров в России оценивается не менее, чем в 9 млрд. рублей в год.

26.07.2018, 22:48 | 1594 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: визы, визовые центры, pony express