Взять у Чехии курорт

Взять у Чехии курорт

Намерен Тевтонский орден.

Орден Тевтонских рыцарей - в рамках закона о реституции - потребовал от властей Чехии вернуть более 500 объектов, расположенных на территории страны.

Орден претендует на 17 545 га лесов и полей в Северной Моравии, на крепости Боузов и Совинец, замок Брунтал и курортный город Карлова Студанка.

После окончания Второй мировой войны власти Чехословакии обвинили Тевтонский орден в сотрудничестве с нацистами и отобрали у него все имущество на территории страны.

Однакол 2 февраля 1948 года Верховный суд Чехословакии постановил, что имущество ордену должно быть возвращено. Но уже через несколько дней к власти в стране пришли коммунисты, национализировавшие все частное имущество.

После окончания Второй Мировой войны ордену были возвращены аннексированные у него нацистами австрийские владения. В 1947 году декрет о ликвидации ордена был формально аннулирован.

В социалистической Чехословакии орден восстановлен не был, но возродился в Германии и Австрии.

После распада советского блока отделения ордена появились на территории Чехии (в Моравии и Богемии), Словении и некоторых других европейских странах.

Резиденция великого магистра по-прежнему находится в Вене. Там же находятся казначейство ордена. Орденом управляет аббат-хохмейстер, хотя сам орден состоит в основном из сестер.

08.11.2013, 17:42 | 1573 просмотров

Тэги: чехия, тевтонский орден