Взлеты и падения конгрессных мегаполисов

Взлеты и падения конгрессных мегаполисов

«Конгрессный ландшафт» продолжает размываться. Новый рейтинг конгресс-направлений ICCA 2017 заставляет задуматься.

Ежегодный рейтинг городов и стран, выпущенный Международной ассоциацией конгрессов и конференций (ICCA) в мае 2017 года подтвердил, между тем, что Москва по-прежнему входит в Топ-100 конгрессных направлений мира и в Топ-50 - в Европе.

В мире прошло 12 293 ротируемых событий международных ассоциаций - на 179 мероприятий больше, чем в 2015 году. Можно констатировать, что международный конгрессный рынок еще немного вырос – примерно на 1,5%. Однако даже небольшой рост ведет к большим рекордам: в 2016 году был зафиксирован абсолютный максимум ротируемых событий международных ассоциаций за всю историю существования ICCA. При этом за последнее десятилетие количество таких событий выросло вдвое – приводит данные Московское Конгресс-бюро.

Любопытный факт: США не первый год держат пальму мирового первенства по количеству ротируемых мероприятий, проходящих в стране (934 мероприятия), однако американские города не входят даже в первую тридцатку международных конгрессных мегаполисов. Крупные события распределены между Нью-Йорком (61 мероприятие), Вашингтоном (57), Бостоном (48), Сан-Франциско (40) и другими американскими мегаполисами.

Лидеры по проведенным мероприятиям ассоциаций – по-прежнему столицы европейских государств. Пятерка лучших не изменилась с 2015 года, произошло лишь несколько рокировок: на первую строчку вновь вернулся Париж (196 мероприятий), Вена заняла второе место (186). Замыкает тройку Барселона (181 мероприятие), а прошлогодний фаворит Берлин опустился на 4-е место (176 мероприятий). Пятое место у Лондона - 153 мероприятия.

«Ни один город планеты в 2016 году не смог собрать больше 200 мероприятий, что говорит о дальнейшем размывании «конгрессного ландшафта». События более равномерно распределяются между городами, появляются новые экзотические направления, оттягивающие часть мероприятий из Европы», - говорит Татьяна Анисимова, генеральный директор Московского конгресс-бюро.

В десятку самых популярных конгрессных городов вошли азиатские мегаполисы -  Сингапур и Сеул. Чуть ниже – Бангкок, Пекин, Гонконг, Токио.

18.05.2017, 14:08 | 1345 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: конгресс, москва, icca 2017, татьяна анисимова