Веселое Рождество – в Оломоуце

Веселое Рождество – в Оломоуце

Открытие Рождественской ярмарки в городе состоится уже на этой неделе. Гостей ждет каток и угощения. Разнообразить Рождественские гуляния можно спортивными развлечениями.

Рождественская ярмарка в Оломоуце начнет работать с 22 ноября.

Каждый понедельник - с 25.11 по 23.12 на Верхней площади гостей ждут рождественские колядки.

С 22.11 по 31.12 на Нижней площади расположится каток. Вокруг него выстроятся киоски с напитками и едой.

В день 5 декабря взрослые переодеваются в костюмы св. Николя, черта и ангела и с первой звездой посещают семьи с детьми по соседству. Дети поют стихи для Микулаша (св. Николая), чтобы заслуженно получить сладости (а если ребенок себя плохо вел и не сказал стих, черт ему дарит кусок угля).

Гостям Оломоуца, несомненно, порадуют достопримечательности города: 

--> Колонна Святой Троицы - импозантная доминанта центра города. Колонна отличается самым большим в центральной Европе количеством барочных скульптур в рамках одной композиции. Внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

--> Ратуша с курантами - самый значительный памятник оломоуцкой светской архитектуры. Наряду с архиепископским дворцом и шестью старинными костелами – единственный памятник общественного и представительского характера, выполняющий свою первоначальную функцию. В наши дни ратуша - резиденция избранного городского самоуправления и его администрация.

--> Фонтаны в стиле барокко - комплекс из шести фонтанов в стиле барокко. Большие каменные фонтаны украшены скульптурами персонажей античной мифологии. Комплекс фонтанов дополняет седьмой фонтан – фонтан Арион.

--> Оломоуцкий замок - самыми интересными частями крепости ныне являются готический храм св. Вацлава и частично сохранившийся романский дворец. Монументально выглядят остатки крепости с северной и северо-восточной сторон, где на скалистом мысе высятся каменные крепостные стены, фрагменты окружной стены романского дворца с окнами, готический эркер, круглая башня. В бывшей кафедральной части сейчас находится Архиепископский музей, в его состав входит и часовня св. Барбары.

--> Архиепископский музей – находится в отреставрированном здании кафедрального деканства на Вацлавской площади. В экскурсионный округ входят романский епископский дворец и часовня св. Барбары. В картинной галерее выставлены шедевры живописи, собираемые оломоуцкими епископами с XVI века.

--> Архиепископский дворец - относится к числу известных строений раннего барокко в Моравии. Возведен на месте дворца в стиле ренессанс. Дворец представляет собой семь трехэтажных крыльев, окружающих два внутренних прямоугольных двора. Интерьеры украшает оригинальная барочная лепнина.

--> Оломоуцкая крепость - в 1655 году Оломоуц был провозглашен городом-крепостью, постепенно выстроили барочную крепость. Оломоуц стал одной из самых больших и совершенных бастионных крепостей в Чехии. В XIX в. Возвели много фортов (например, форт Радиков), а Оломоуц стал единственным примером реализации оборонительной системы фортов.

Вечерняя жизнь в Оломоуце разнообразна:

В ресторане COBRA  – самые вкусные бургеры в Оломоуци.

Ресторан Husa в американском стиле из 50 – 60 годов (пн-пт 15:00-24:00; сб, вс 11:00-23:00)   – пивной ресторан, где подаются классические чешские блюда. Кроме «классики», каждый месяц проходят тематические кулинарные акции (пон-вс 11:00-23:00)

Ресторан LOBSTER – семейный ресторан для некурящих, интернациональная кухня, но в меню преобладают итальянские блюда.
(по – вс 11:00-22:00)

Клуб Belmondo - качественная программа, диджеи, современные технологии и персонал - это то, что привлекает к посещению клуба каждую среду, пятницу и субботу. Организуется световое шоу. (ср, пт, сб 22:00-06:00)

Клуб DREAM – многокультурный клуб в центре Оломоуца. Жанр хип-хоп, рэп, дэнсхолл, регги. Студенческие вечеринки каждую неделю! (пн-чт 20:00-02:00; пт, сб 21:00-05:00)

Гости города могут приобрести турпакеты, включающие проживание для 2 человек на 3 дня с завтраком, карту гостя Оломоуцкого края + один из бонусов от объекта размещения. Варианты турпакетов размещены по ссылке.

Карта Оломоуцкого края - это туристическая карта, дающая право бесплатно посетить более 100 самых интересных мест (замки, музеи, зоопарки и другие места) в Оломоуце, Центральной Моравии и Есениках. Если вы хотите провести выходные в Оломоуцком крае, выберите карту гостя Оломоуцкого края на 48 часов. Если вы планируете более длительное пребывание, рекомендуется карта гостя Оломоуцкого края на 5 дней. Оба типа карт доступны и в детской версии (до 15 лет). Приобрести карты можно в инфо-центре города Оломоуц.

 

Посещая Оломоуц, вы окажетесь вблизи горнолыжного курорт Глубочки и спортивного парк Грубая Вода. Почему бы не дополнить Рождественские впечатления спортивными развлечениями!

Дополнительная информация о Рождественских событиях в Оломоуце размещена на ресурсах в сети:

http://tourism.olomouc.eu/welcome/ru  

http://www.vanocnitrhy.eu/

https://www.youtube.com/watch?v=l7SuJWPJBnE

17.11.2019, 22:17 | 1531 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: чехия, рождество, оломоуц