Веселое Рождество - в Брно

Веселое Рождество - в Брно

Гостей ожидают обогреваемые шапито и дополнительная разносторонняя культурная программа.

С 29 ноября по 29 декабря на четырех главных городских площадях будут организованы рождественские ярмарки, праздничные мероприятия и новгодне-рождественские программы - на площади Свободы, гурманской Доминиканской площади, романтическом Капустном рынке, а также на Моравской площади.

Уютной атмосферой вас встретит Рождество на «Зельняке», как местные называют Капустный рынок. В первую очередь, сюда приходят за изделиями ремесленников и оригинальными подарками. На площади раскинется свыше 100 павильонов, в них продают вручную сделанные рождественские подарки – елочные украшения, домашние фруктовые сиропы, пряники, специи, свечи, керамику и изделия искусных кузнецов. Здесь вам также предложат богатый выбор вкусной снеди и напитков на любой вкус.

Активный отдых

Каток в центре города на Моравской площади

Для детей

Доминиканская и Моравская площадь – на этих площадях выставят деревянные фигуры в вертепе. Кроме младенца Иисуса, его матери Марии и Св. Иосифа, появятся почти сотня фигурок животных. А если деревянных фигурок животных покажется недостаточно, можно понаблюдать и за живыми - зоопарк в Брно откроет свой филиал прямо на Доминиканской площади, а поселятся в нем овечек и камерунских коз.

На Доминиканской площади будет работать и настоящая рождественская почта. Напишите и отправьте свои желания с полной уверенностью, что они не потеряются в дороге.

На площади можно перекусить, приобрести новогодние подарки или просто послушать концерт и посмотреть театральное представление.

Любители чая смогут выпить чашку ароматного горячего напитка в юрте. Мамам понравится теплый «baby point» на Моравской пл. с детским уголком и удобным местом для пеленания малышей.

Детей привлекут аттракционы и карусели – как, например, колесо обозрения высотой 33 м. 

Научный центр VIDA покажет интерактивные экспонаты, посвященные климату, космосу, физике.

Парк развлечений будет работать в выставочном центре Брно для всей семьи: https://vida.cz/en/

Планетарий Обсерватория в период Адвента также станет игровой площадкой с обширным предложением познавательных развлечений: https://www.hvezdarna.cz/?page_id=34

Достопримечательности

Площадь Свободы – оживленная площадь с ежедневной привлекательной программой. Площадь является центром города. На ней воссияет традиционная рождественская елка, ее место на главной площади Брно тесно связано с благотворительностью – под елкой, тоже традиционно, происходит сбор пожертвований, организуемый Чешским Красным крестом. 

По сравнению с главной городской площадью, на Доминиканской царит более спокойная обстановка, ее празднично украшенная Новая мэрия. Здесь правит Рождество для гурманов - в первую очередь, это семьи с детьми, а также поклонники вкусной еды.

Замок Шпильберк – королевский замок XIII века, в течение XVII-XVIII веков был перестроен в крепость в стиле барокко. В крепости размещены постоянные экспозиции Музея города Брно, посвященные истории крепости и города.  Замок окружает большой парк, откуда открывается вид на Брно.

Вилла Тугендхат – построенная в 1929 – 1930 гг. - представляет собой одно из самых замечательных творений в стиле функционализм европейского периода творчества архитектора Людвига Миса ван дер Роэ, она внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Старая ратуша – старейшее светское здание в Брно, служила резиденцией городской администрации с середины XIII века до 1935 года. Старая ратуша построена в поздне- готическом стиле.

Кафедральный собор Св. апостолов Петра и Павла –  романская базилика на холме Петров, перестроенная в готическом стиле. Для посещения доступны обе его башни и усыпальница, а также барочный интерьер собора.

Брненское подземелье –разделено на 3 части, влечет посетителей заглянуть под поверхность улиц и площадей. Наиболее обширным является Лабиринт под Капустным рынком, хронологически древнейшее городское сооружение, предлагающее совершить интересную прогулку по подземелью.

Ледницко–Валтицкий комплекс – один из шедевров мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На протяжении с XVII по XX век княжеский род Лихтенштейнов   превратил свои владения в единый дворцово-парковый ансамбль, где архитектура замков в стиле барокко и неоренессанс искусно сочетается с небольшими сооружениями в духе романтизма на фоне ландшафтного английского парка.

Город Микулов – расположен в Южной Моравии в нескольких десятках километров от а Брно, недалеко от границ Чехии с Австрией. Микулов окружен виноградниками. Доминантой Микулова является барочный замок.

Вечерняя жизнь

Bar 7 hříchu (бар 7 грехов) – первый CAFÉ & GIN BAR, предлагающий более 300 видов джина, 41 видов тоника и качественный кофе из отборных ростеров. В кафе-баре имеется  стильная кондитерская с богатым выбором домашных десертов. Также предлагают СЕЗОННЫЕ НАПИТКИ, лимонады на основе домашних сиропов, богатое предложение комбинаций джин-тоника – пон 11:00 - 24:00; вт-чт 11:00 - 02:00; пт 11:00 – 03:00; сб 13:00 – 03:00  https://www.7hrichu.com/

Bar který neexistuje (бар, который не существует) – недавно открытый бар, где вам приготовят напитки по вашему желанию. Самый крутой бар в Брно – пон-чт 17:00-02:00; пт,сб 17:00-04:00; вс 17:00-02:00) https://www.facebook.com/BarKteryNeexistuje
Flames grill – современный и стильный ресторан на первом этаже культурного комплекса SONO центр в Брно. Шеф-повар ресторана со своей командой готовит мясо множества видов на глазах посетителей. Меню также включает домашнюю пасту, салаты или рыбу. В баре представлен широкий ассортимент напитков – пон – чт 7:00-23:00; пт 7:00-24:00; сб 8:00-24:00; вс 8:00-20:00)  https://www.flames-grill.cz/

Туристическая карта BRNOPAS:

--> проведет вас по городу и покажет самые интересные места

--> предоставит заманчивые скидки и бесплатный вход в множество интересных мест (башня Старой ратуши, метро Брно, собор Св. Петра и Павла и зоопарк)

--> сэкономит время и деньги, обеспечив бесплатный проезд на общественном транспорте

Вы можете купить карту онлайн или в точках продаж (информационных центрах) в Брно. Имеются варианты выбрать карту со сроком действия от одного до трех дней и ее носитель - информация может быть загружена на вашу кредитную карту или на карту, которую вы одолжили в одной из точек продажи.

Дополнительная информация о Рождественских событиях в Брно размещена на ресурсах в сети:

https://www.gotobrno.cz/festival/brnenske-vanoce/

https://www.facebook.com/brnenskevanoce/

https://www.instagram.com/brnenskevanoce/

www.adventnamoravaku.cz

https://www.youtube.com/watch?time_continue=85&v=G5No_fmQqZA

11.11.2019, 10:02 | 1615 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: рождество, брно, чехия