Велосипедная Чехия ни полколеса не уступает ведущим направлениям

Велосипедная Чехия ни полколеса не уступает ведущим направлениям

Чехия успешно конкурирует с европейскими велосипедными супердержавами по осенним предложениям для велосипедистов и байкеров.

В Чешской Республике создано около сорока тысяч размеченных велосипедных маршрутов общей протяженностью почти 8800 км. В стране открыто 55 парков с трассами для велосипедистов. Треть из них удовлетворяет самым высоким запросам требовательных иностранных гостей. Если добавить к этому мягкий характер чешских гор и приятные погодные условия, Чехия оказывается вровень с любой другой велосипедной супердержавой как привлекательное осеннее направление для велотуризма – даже на фоне таких велосипедных держав, как, например, Италия.

«У Чехии огромный выбор велосипедных предложений на осень - от протяженных веломаршрутов до кроссовых трасс и велокурортов, расположенных посреди красивых пейзажей, вблизи спа-курортов и исторических достопримечательностей. Тем самым Чехия сочетает все то, что могут желать как свои, так и зарубежное велосипедисты», - говорит Ян Хергет, генеральный директор Национального туристического управления Чешкой республики – ЧехТуризм.

В 2021-2027 годах инвестиции в вело-инфраструктуру Чехии превысят 3,6 млрд. крон. В 2021 году еще 750 млн чешских крон поступят из Государственного фонда транспортной инфраструктуры на цели повышения безопасности велодвижения, а также строительство и обновление велодорожек.

Велосипед является вторым по распространенности видом отдыха после пеших прогулок, и его популярность продолжает расти. В прошлом году чехи потратили более 10 млрд. крон на велосипеды и велоснаряжение, было продано 350 000 велосипедов. Согласно опросу, проведенному поисковой системой Heureka.cz, продажи велосипедов в Интернет-магазинах страны увеличились на 68% в годовом исчислении, тогда как в марте 2021 года они выросли на 427% по сравнению с мартом прошлого года.

В этом году ЧехТуризм участвовало в создании нескольких велопрограмм для Чешского телевидения, в том числе таких, как «По горным тропам» (Po trailech přes hory), «Произвольные веломаршруты» (Cyklotoulky) и «По Чешской Республике в поисках спорта» (Českem nejen za sportem).

Поддержка велотуризма и маунтибайкинга также осуществляется путем сотрудничества с различными спортивными мероприятиями. В 2021 году продвижение Чешской Республики осуществлялось на велогонках (SP Horských Kol 2021 Cycling Championship, Kolo pro život, Závod Míru, Enduro Race 2021, 2021 Metrostav Handy Cycling Marathon и др.). Бюджет продвижения составил около 1,6 млн  чешских крон.

Велотуризм и маунтибайкинг являются частью активного туризма – продвигая его, ЧехТуризм продвигает за рубежом  и Чешскую Республику.

05.09.2021, 15:25 | 666 просмотров

Тэги: вело, чехия