Великолепные тантё-дзуру – услада взору и хороший знак

Великолепные тантё-дзуру – услада взору и хороший знак

Журавли тантё-дзуру - еще один прекрасный повод отправиться в Национальный парк Кусиро на острове Хоккайдо.

На Хокайдо находятся крупнейшие водно-болотные угодья Японии и единственное место в стране, где можно встретить японского красноголового журавля - тантё-дзуру.

Любование на тантё-дзуру зарядит вас позитивными чувствами и станет хорошей приметой.  

На Хокайдо журавли живут круглый год. Однако удобнее всего любоваться ими зимой, когда они сотнями собираются у кормушек. Например, у святилища Цуруи-Ито или на окутанном утренним туманом мосту Отова, где журавли привыкли ночевать.

Журавли – одно из самых древних птичьих семейств, обитающих на планете. Их предки видели динозавров!

Японский журавль - символ чистоты, счастья, честности и бескорыстной помощи. Он воспринимается как стремление к вершинам познания, к постижению истины мироздания.

Особенно знаменит японский журавль своею любовью к танцам. Другие виды журавлей тоже замечены танцующими, но только японский журавль делает это часто и упоенно. Для него танцы не связаны с брачным периодом, а просто выражают радость или являются способом общения в стае.

Журавль считается священной птицей в Японии. Японцы называют журавлей “людьми в перьях”, “достопочтенный господин журавль”. Считается, что если журавли превращаются в людей, то часто они принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи.

Для японца журавль также символизирует долголетие и процветание. Объединившись в один иероглиф с черепахой («дзурукамэ») журавль стал пожеланием долгих лет жизни.

Болота Кусиро протянулись между городами Кусиро и Сибэтя на 50 км. В Кусиро можно попасть на поезде (4,5 часа), автобусе (5,5 часов) из Саппоро.

На болотах в Кусиро все четыре сезона доступны конные прогулки, можно присоединиться к речному туру на каяке или каноэ и даже прокатиться на стареньком паровозе.

Полюбоваться лучшими пейзажами Хоккайдо можно и из окон поезда: он отходит от станций Kushiro или Shibecha и следует прямо через болота. На период с конца апреля по сентябрь к поездам добавляют панорамный вагон Shitsugen Norokko.

08.11.2021, 18:30 | 656 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: япония, журавль, хоккайдо, кусиро, тантё-дзуру