В седле крутя педали – весь Гозо повидали

В седле крутя педали – весь Гозо повидали

Хотя на Мальтийском острове Гозо имеется только три холма, а самый высокий возвышается над уровнем моря всего на 190 метров, для велосипедных прогулок Гозо  предлагает удивительно широкий выбор.

Вело-любители могут выбирать между безмятежной поездкой по умиротворенным  деревням и маленьким городкам по шоссе и проселочным дорогам, практически свободным от движения транспорта или выбрать каменистые тропы вдоль берега моря  с отвесными скалами, обрывающимися в лазурное море.

Лучшее время для вело-путешествий на Гозо, конечно, сейчас - с октября по май. Погода стоит мягкая и самая приятная, при этом солнце светит практически каждый день.

Круговые маршруты на Гозо редко превышают 25 километров, но включат все основные достопримечательности острова и лучшие видовые места.

На Гозо множество интересных мест для остановок и посещения, а в маленькие дружелюбные бар и ресторанчики можно по ходу дела заглянуть как на пит-стоп.

Кстати, то и дело вы будет проезжать то заманчивый пляж, то живописную бухту, так что велопробег можно сочетать и с приятным купанием в чистых водах Средиземного моря (даже в зимние месяцы температура моря никогда не опускается ниже 15 градусов).

Велосипеды на прокат можно взять во всех главных городах острова – в Виктории, Марсалфорне, Шаре. Несколько местных компаний предлагают также велосипедные прогулки вместе с гидом.

К основным достопримечательностям Гозо относятся:

Цитадель Виктория - прекрасно сохранившийся средневековый замок

Храмы Джгантия – самые древние в мире отдельно стоящие постройки

Место Лазурного окна и внутреннее море - впечатляющие и причудливые геологические образования

Соляные озера – места добычи соли из морской воды по методу римлян

Пляж Рамла - красивый песчаный пляж с прозрачной бирюзовой водой

Залив в Шленди - визуально как мини-фьорд с пляжем

Пещера Калипсо – та самая, где, по преданию, семь лет жил Одиссей

Трогательная церковь Та-Пину

29.11.2017, 18:17 | 1328 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, гозо, вело