В световые сети будет заманивать мощное городское событие

В световые сети будет заманивать мощное городское событие

В Хельсинки - Lux Helsinki.

Фестиваль света состоится в городе с 4 по 8 января 2013.

На фестивале в общей сложности можно будет увидеть 13 световых произведений. Они будут представлены зрителям ежедневно с 16.00 до 22.00, а некоторые инсталляции – в  течение всего темного времени суток.

Благодаря световым инсталляциям самые значимые здания центра Хельсинки и городские пространства откроются с совершенно новой стороны.

Создателями световых произведений выступят не только финские, но и зарубежные мастера света и творческие коллективы из Франции, Великобритании, Германии и Гонконга.

Произведение Linear Array, украшающее музей Kiasma, состоит из десятка флуоресцентных светильников.

Во дворе музея Kiasma  ежедневно в 18.30 и 19.30 можно увидеть театрализованное музыкальное представление Kehrä («Диск») Театра огня Etna, в котором встречаются огонь и свет.

Оранжевое солнце в ночное небо над площадью Кансалайстори принесет произведение Sodium Sun, в котором использованы натриевые лампы низкого давления, некогда освещавшие автомагистраль между Хельсинки и Турку.

Стоит заглянуть на велосипедную и пешеходную трассу Baana, где найдутся два произведения. «Память камня» подчеркивает темный вход каменного туннеля. Интерактивное произведение Reveal призывает прохожих собственным движением повлиять на рождение инсталляции.

 Маршрут можно завершить у усадьбы Хакасалми. Произведение Little Spirits при помощи светодиодных технологий создало сказочную атмосферу вокруг усадьбы, окруженной деревьями и старой каменной стеной. 

У залива Тёёлёнлахти парк Хеспериа превратится в парк фонариков Lantern park. На протяжении всего события по рельсам будет передвигаться невиданное ранее световое произведение, Трамвай Lux: группа студентов-светохудожников преобразовала Трамвай культуры, уже несколько лет курсирующий по Хельсинки, увеличив мощность его освещения.

Сенатскую площадь и её окрестности украсит  грандиозный спектакль Emergence. Благодаря инсталляции Кафедральный собор «зависнет» между небом и морем, в точке, где облака перемешиваются с морской пеной.

Одно из наиболее притягательных  произведений –  Pink Caravan  поможет познакомиться с жемчужинами архитектуры: в течение пяти вечеров разные здания в центре Хельсинки будут окрашиваться в розовые цвета под сопровождение музыки. Первым объектом Pink Caravan станет Национальный театр Финляндии: в день открытия фестиваля Lux Helsinki в пятницу 4 января в розовый цвет окрасится его фасад, обращенный к Железнодорожной площади.

Для семей с детьми интересной может оказаться Мастерская света на площади Ласипалатси, она будет работать в крещенское воскресенье 6 января с 16.45 до 20.00. До представления можно заняться созданием минималистских световых композиций, а после представления портреты всех желающих, выполненные при помощи световой живописи, будут проецироваться на стену Стеклянного дворца (Lasipalatsi). 

С произведениями фестиваля можно познакомиться, приняв участие в организованных экскурсиях. Экскурсии проводятся ежедневно в период с 4 по 8 января и отправляются от памятника Александру II на Сенатской площади. В 18.30 экскурсии начинаются в тмо числе и на русском языках. Маршрут экскурсии составляет примерно три километра, а ее продолжительность – около двух часов. Участникам рекомендуется позаботиться о теплой одежде и удобной обуви.
На экскурсию нужно предварительно записаться, получив билет на участие в Туристическом офисе по адресу: Pohjoisesplanadi 19. Экскурсии бесплатные. Принять участие в одной экскурсии может максимум 20 человек.

29.12.2012, 18:58 | 1470 просмотров

Категории: События

Тэги: lux helsinki, фестиваль света в хельсинки