В поисках хорошего снега

В поисках хорошего снега

Где сейчас в Европе найти снега тем, кто думает хорошо покататься на горных лыжах?

Скаредная на снег зима заставляет поклонников зимних видов спорта ломать голову, в каких местах можно найти хорошую возможность отдаться увлечению снежным адреналином.

Франция?

Сейчас во Франции работают отличные, подготовленные, трассы на большинстве курортов и на большинстве высот. На прошлой неделе наблюдалось понижение температуры, выпал свежий снег. Благодаря этому трассы даже на нижних высотах обрели пристойный (а не голый как прежде вид).

В Валь д'Изер и Эспас Килли высота снежного покрова на нижних склонах составляет  75см, а на верхних – от 110 см. Валь Торанс на верхних участках может похвастаться даже снежным покровом толщиной 160 см. На этой неделе прогнозы  сулят  для этих курортов 35см свежего снега и низкую температуру – средняя температура около  -1 ° C с понижением на склонах до -10°С.

Австрия?

Австрия этой зимой подотстала от других альпийских стран, толщина снежного покрова на курортах страны остается на довольно низком уровне. Однако ситуация улучшается - свежий снег выпал на всех курортах и ожидаются новые снегопады. Хотя на нижних склонах в Санкт-Антоне и  Арльберге, например, высота снежного покрова составляет только 25см, на верхних участках она достигает 100 см.

На этой неделе ожидается выпадение в среднем 25см снега. Лишь южнее, в  Шладминге, по-прежнему уровень снега вызывает тревогу. Только на верхних склонах курорт может предложить удовлетворительное катание с толщиной снежной «подушки» в 70 см.

Швейцария?

Курорты страны получили на прошлой неделе свою порцию «снежного макияжа», таким образом положение дел на курортах значительно улучшилось, в том числе на нижних трассах. Большинство курортов теперь может похвастаться возможностью катанием по  свежему снегу, а верхние трассы находятся просто в отличной форме.

В Венгене, где в минувшие выходные прошел этап Кубка мира по горным лыжам, высота снежного покрова  близка к 100 см снега выше середины горы, при этом на эту неделю прогноз обещает еще 30 см снежных осадков. В Церматте лежит 185 см снежного покрова на верхних склонах и ожидается выпадение еще до 50 см свежего снега.

Италия?

Итальянские Альпы и Доломиты находятся в отличной форме благодаря выпавшему в значительном количестве свежему снегу и низким температурам. В Кортине на верхних склонах лежит до 200 см снега. На этой неделе вновь ожидаются обильные снегопады. Температура, по прогнозам, останется достаточно прохладой.

На западной стороне итальянских Альпах в Монте-Розе, Грессони, например, зима стоит  впечатляющая, слой в 90 см лежит на нижних склонах, а с середины горы он больше - 200 см.

Андорра?

Зимний сезон в Андорре складывается замечательно, хороший слой снега лежит на всех уровнях. В Аркали в регионе Валнор на нижних трассах в распоряжении туристов 100 см  прессованного снега, а выше – все 180 см. В Сольдеу в Грандвалире  - 90 см снега на нижних склонах и 160 см на верхних. Нового снега ожидается не много, но и имеющегося вполне достаточно для хорошего катания.

Скандинавия?

В Скандинавии похолодало. Средняя температура в Оре в Швеции на этой неделе будет на уровне -11°С (для сравнения, в Андорре от +1 до -4). Катание происходит по твердому укатанному снегу. Нового снега выпадет мало, так что «в работе» будет оставаться имеющаяся  толщина покрова около 50 см в средней части горы.

В Норвегии, в Лиллехаммере, снежный покров доходит до 100 см, но только на самых верхних трассах. На этой неделе ожидается колебание температуры от -9°C до -14°С.

В Скандинавии солнце будет чередоваться с облаками, но может выпасть только около 10 см свежего снега.

Одним словом, выбор есть, где окунуться в объятия горнолыжной (и просто снежной!) зимы.

21.01.2014, 21:52 | 1834 просмотров

Тэги: снег, горные лыжи, ski